忘れず見る番組

3/9(火)のテレビ番組

火曜日。夜6:45〜WOWOWシネマで映画『太陽の蓋』初放送。 深夜0:12「チマタの噺」に吉岡里帆。深夜2:45〜TBS「スジナシ」に渡辺直美。 夜6:45-8:54 テレビ朝日『林修の今でしょ!講座 2時間SP』 “禁断企画!大手7社の人気ヨーグルト9商品を医学で斬って徹底比…

3/8(月)のテレビ番組

月曜日。深夜2:05〜TBS「スジナシ」に山崎育三郎(←追加)。夜8時「神様のカルテ 第四夜」に貫地谷しほり・市原隼人・北村有起哉・伊東孝明・濱津隆之・窪塚俊介・二ノ宮隆太郎ほか。夜10時「グレーテルのかまど」は福原愛の台湾パンケーキ(まあ!なんてタ…

3/7(日)のテレビ番組

いま、日曜しか休みがないんです。日曜はこの一週間に録画した番組を見まくって来週録る分の空き容量を作る日だから、リアルタイムで番組見てる暇はないんですよ。もう、こんなにあったら予約調整だけで脳みそパンク(HDDもパンク)。とりあえずBS4Kの劇画怪…

3/6(土)のテレビ番組

もう今日はSPドラマ集中しすぎ! 土曜日。午後1:35〜フジ「黒井戸殺し・後編」再放送。午後1:50「土スタ」に綾瀬はるか(震災ドラマに主演)。夜8時〜WOWOWシネマで映画『弥生、三月-君を愛した30年-』(遊川和彦監督 波瑠、成田凌、杉咲花、岡田健史)初放…

3/5(金)のテレビ番組

金曜日。夜9時「金ロー」は映画『ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー』(いまでも続編製作待ってるよ)。夜11時「A-Studio+」に百田夏菜子。夜11:40「アナザースカイII 」にアンジャッシュ児嶋一哉。深夜0:20「タモリ倶楽部」は俺の鉄ネタ臨時列車・…

3/4(木)のテレビ番組

3/7深夜に高橋陽一郎監督の震災ドラマ『それからの海』の再放送が決まった。のは嬉しいんだが、NHKさん、ロングバージョンをBS4Kで放送する気はないのか? あっちの方が断然いいのに。 木曜日。「徹子の部屋」にパックン。夜8時「遺留捜査 #8」に高梨臨、大…

3/3(水)のテレビ番組

水曜日。午後1時「徹子の部屋」に松島トモ子(認知症の母を介護中)。夜11時「TOKIOカケル」に西川貴教。夜11:56「バナナサンド」にスピードワゴン。 夜6:45-8:54 テレビ朝日『関ジャム J-POP20年史 2000~2020プロが選んだ最強の名曲ベスト30』 “2000年から…

3/2(火)のテレビ番組

火曜日。「徹子の部屋」に田原俊彦。夜8:54「なんでも鑑定団」に香取慎吾(大きなペア人形を鑑定)。夜11:15「ロンドンハーツ」は津田VSナダル!勝手にライバル対決。 夜7:00-8:55 BS12『夏目家の食卓』 “文豪・夏目漱石とその妻・鏡子が繰り広げる明治版ホー…

2/28(日)のテレビ番組

日曜日。朝7時「ボクらの時代」は尾崎世界観×又吉直樹×村田沙耶香。午後2時〜BS日テレで「ラグビートップリーグ2021」神戸製鋼×キヤノン←追加。午後3:05「おちょやん」総集編・前編。夜7時〜BS12で映画『王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年)』放送(夢美術…

3/1(月)のテレビ番組

月曜日。夜8時「神様のカルテ 第3夜」、その裏WOWOWプライム「電波少年W#4」無料放送。夜10時「アノニマス#6」に川島鈴遥・楽駆・田中偉登・岩上隼也(先週ゲストの萩原利久・鞘師里保がとても良かった。今週も若手ゲストに期待)。深夜0:15「しくじり先生」…

2/27(土)のテレビ番組

土曜日。午後1:30〜フジで三谷幸喜脚本「黒井土殺し 前篇」(野村萬斎・大泉洋)再放送。夜11時「SONGS」BUMP OF CHICKEN。深夜0:35「今夜も生さだ」はNHKホールから、休館前最後の生放送。 朝10:25-11:50 フジテレビ『タイプライターズ19~物書きの世界~【…

2/26(金)のテレビ番組

金曜日。「あさイチ」プレミアムトークに遠藤憲一。「徹子の部屋」にカルーセル麻紀。夜9時「金ロー」は映画『スターウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』。夜9:55「ダウンタウンなう」ツマミ話にアンタッチャブル&トリンドル&岡崎体育&清塚信也。夜11時「A…

2/24(木)のテレビ番組

木曜日。BS12で夜7時〜「時間ですよ ふたたび」(森光子、篠ひろ子、とんねるず(石橋貴明、木梨憲武)、地井武男、植木等出演)再放送スタート。夜8時「遺留捜査 #7」に濱田龍臣、根岸季衣、本宮泰風ほか。夜11:15「アメトーーク」はいまこそジャイアンツ芸人…

2/24(水)のテレビ番組

やばいな。シャキーンがジュモク・ネコッパチの誕生物語やり始めた。放送時間移動と同時に、現出演者全員卒業かも。ジュモク、ネコッパチ卒業だと番組開始以来の大幅リニューアルになる。念のため3月最終週は録画しておこう。 水曜日。「徹子の部屋」に田中…

2/23(火・祝)のテレビ番組

火曜日。WOWOWシネマは朝から「相棒」シリーズ一挙初放送。午後1時〜NHK「麒麟がくる」総集編。午後1時〜BSプレミアムで映画『南極物語』放送。夜7:30BS日テレで「松本清張スペシャル「鬼畜」2002年放送」(田中登監督、ビートたけし、黒木瞳、室井滋)再放…

2/22(月)のテレビ番組

月曜日。「徹子の部屋」に森山良子。夜8時〜テレ東「神様のカルテ 第二夜」(4週連続だったのか)。夜10時「アノニマス#5」に 萩原利久・鞘師里保・橋本淳。夜10時「しゃべくり007」に藤原竜也/ハナコ。 夜7:30-8:42 NHK『ファミリーヒストリー「アルフィー…

2/21(日)昼以降のテレビ番組 & Eテレの朝は大混乱

4月のEテレ改編がすさまじい(汗)。「シャキーン」が朝6:40に移動。これは我慢しよう。早起きすればいいことだ。でもどうして「みいつけた!」が朝7:30? BS朝ドラの真裏だよ!(悲) だったら朝ドラも15分ずつ繰り上げてほしい。そしたら朝6:40「シャキー…

2/20(土)〜2/21(日)朝のテレビ番組

日曜日。昼2:05「ごごナマ」は「おちょやん」岡安特集(ゲストは東野絢香(みつ江役),楠見薫(女中頭・かめ役))。夜11時「SONGS」は秦基博。夜11:30「はたらく細胞#7」はがん細胞(前編)。夜0時「はたらく細胞BLACK #9」は水虫。 午後2:30-6:00 WOWOWプ…

2/19(金)のテレビ番組

金曜日。「あさイチ」プレミアムトークは朝ドラ『エール』の“岩城さん”こと元・劇団四季の吉原光夫。午後2:45〜フジ「その女、ジルバ#06」再放送(先日の地震繰り下げで放送時間がど深夜に移動したため録画機能がきかず見逃した人はお忘れ無く)。夜9:55「ダ…

2/18(木)のテレビ番組

木曜日。午後1:40「ごごナマ」に原田泰造(「ツレうつ」再放送しないかなあ。泰造の芝居、ほんと凄かったのよ)。夜7時「ぐるナイ」ゴチに花江夏樹、岡田結実。 夜7:57-9:54 フジテレビ『奇跡体験!アンビリバボー 誰でも知ってる大ヒット曲の誰も知らない秘…

2/17(水)のテレビ番組

水曜日。夜9時「家、ついて行ってイイですか?」2時間SP(内容不明)。夜9時「相棒 season 19 #16」は今野浩喜(脚本:瀧本智行)。瀧本監督完全にレギュラー。夜11時「TOKIOカケル」に森七菜&堀田真由。 夜10:00-10:30 NHK『クローズアップ現代+「“攻めの検…

2/16(火)のテレビ番組

火曜日。午後1:35「午後ロー」は映画『ミスト』(テレ東はミスト好きだよね>他局が放送しないだけ)。深夜0:12「チマタの噺」は水川あさみ。 夜6:45-8:54 テレビ朝日『林修の今でしょ!講座 特別編 東大生ランキング』 “東大生500人を大調査!本当にスゴいと…

2/15(月)のテレビ番組

月曜日。夕方5:58〜BSテレ東で岩合さんの猫映画『ねことじいちゃん』放送。夜7:30「ファミリーヒストリー」は広末涼子。夜9時〜BSプレミアムで映画『127時間』放送(元になった実話の映像が実に痛いのよ)。夜10時「アノニマス#4」に田中美里、小松和重、山…

2/14(日)のテレビ番組 & オストメイト

こんなデカい地震は東日本大震災以来だな。場所が場所だけに「津波の心配はありません」の一報がすぐ出て心底安心した。 地震直前に見てたBS1『ザ・ヒューマン「オストメイトモデル 私が“モデル”になった理由」』がとても良かった。人工肛門をつけてる人を「…

2/13(土)のテレビ番組

土曜日。午後2:04「土スタ」は『青天を衝け』直前SP(ゲストは吉沢亮)。夜8時〜WOWOWシネマで映画『バケモノの子』(細田守監督 役所広司、宮崎あおい、染谷将太、広瀬すず)初放送。夜9時〜フジで映画『ヲタクに恋は難しい』(福田雄一監督、高畑充希・山…

2/12(金)のテレビ番組

金曜日。「徹子の部屋」に小島慶子。夜9時「Mステ」に優里初登場。夜9時「金ロー」は『カイジ ファイナルステージ』。夜11時「A-Studio」に仲野太賀。 夜7:30-7:57 NHK『首都圏情報 ネタドリ!「“さよなら”なき別れ 遺族がいま伝えたいこと」』 “新型コロナ…

2/11(木・祝)のテレビ番組

木曜日。午後1時〜BSプレミアムで映画『アリー/スター誕生』放送。午後1:05「ごごナマ」は青天を衝けSPで和久井映見・橋本愛。午後3:20〜NHKで黒沢清監督映画『岸辺の旅』(浅野忠信・深津絵里主演)放送(死んだ夫と旅するお話です)。 夜8時「遺留捜査 #5…

2/10(水)のテレビ番組 & 夜7:55〜BSテレ東『ある日どこかで』

水曜日。「徹子の部屋」にホラン千秋。夜11時「TOKIOカケル」に高畑充希。夜11:56「バナナサンド」に小籔千豊。深夜2:05〜TBSで映画『犬鳴村』放送(『樹海村』観たけどクライマックスの造形は大好き。『ネバーエンディングストーリー』にも通じるというか『…

2/9(火)のテレビ番組

屋形船で最初の陽性者が発覚したのが去年の2月13日。まもなく1年です。正直言って、一番の難関は宣言明け後に到来する「花見」だと思う。今年は乗り切れるかなあ。ちなみに4月の緊急事態宣言は重症者がピーク時に都で100人を越え、30人を切ったところで宣言…

2/8(月)のテレビ番組

月曜日。「ごごナマ」に安達祐実。夜10時「しゃべくり007 」に神尾楓珠/丸山礼・みかん・ミラクルひかる。夜10時「アノニマス#3」に 紺野まひる・青木柚・戸田昌宏・神保彰・川島潤哉 。深夜0:15「しくじり先生」はダイノジ完結編。 夜7:25-7:50 Eテレ『【名…