11/27(金)のテレビ番組

ああ、映画観に行きたいなあ。もう1ヶ月も行ってない。 金曜日。「あさイチ」プレミアムトークに宮本浩次。「徹子の部屋」に緒形幹太。夜8時「ぴったんこカンカン」は香川照之と白川郷へ。夜9時「金ロー」は3D映画『ルパン三世 THE FIRST』放送。夜9時「Mス…

11/27(金)、11/28(土)より公開される映画情報

11/27(金)〜 『アンダードッグ 前編/後編』[T]※全国順次公開 (監督:武正晴 出演:森山未來,北村匠海,勝地涼/瀧内公美,熊谷真実,水川あさみ) 『佐々木、イン、マイマイン』[T]※全国公開 (監督:内山拓也 出演:藤原季節,細川岳,萩原みのり,井口理,村上虹郎) …

『渋谷シャドウ』まもなく公開(11/28~上映開始)

『渋谷シャドウ』 11/28(土)~ 【監督】谷健二【脚本】木村暉【撮影】平見優子 【出演】田中理来(XOX)/高岩遼(SANABAGUN.)/皆川暢二/永山竜弥/坂ノ上茜/田中シェン/高崎二郎/中野マサアキ/馬場良馬/関口アナン/橘美緒/三浦健人 60min/2020年 □上映館:渋谷…

『記憶の技法』まもなく公開(11/27~上映開始)

『記憶の技法』 11/27(金)~ 【監督】池田千尋【脚本】高橋泉【撮影】池内義浩【音楽】安川午朗 【出演】石井杏奈/栗原吾郎/柄本時生/西本まりん/木下彩音/後藤由依良/佐藤結良/二階堂智/小市慢太郎/戸田菜穂 105min/2020年 □上映館:ヒューマントラストシ…

『完全なる飼育 etude』まもなく公開(11/27~上映開始)

『完全なる飼育 etude』 11/27(金)~ 【監督】加藤卓哉【脚本】山本浩貴【撮影】池田直矢 【出演】月船さらら/市川知宏/金野美穂/寺中寿之/永井すみれ/松井るな/竹中直人 80min/R15指定/2020年 □上映館:ヒューマントラストシネマ渋谷/池袋シネマ・ロサ …

11/26(木)のテレビ番組 & 超ムズい謎解きドラマ「熱海の捜査官」再放送きたーーー!

木曜日。「徹子の部屋」にこんまり夫妻。夜8時〜BS日テレ「Dr倫太郎」再放送中(第2話です)。夜8時「科捜研の女 #6」に矢島舞美。夜9時「七人の秘書 #6」にリリー・フランキー、萬田久子。夜10時「ルパンの娘#6」に加藤諒、太田莉菜、岡元次郎。 夜8:00…

11/25(水)のテレビ番組

水曜日。夜9時「相棒 season 19 #7」に西田尚美、松尾諭。深夜0時〜「ETV特集 親のとなりが自分の居場所~小堀先生と親子の日々~」再放送。 夜6:25-10:54 テレビ東京『家、ついて行ってイイですか?スペシャル』 “日本全国衝撃物件!そんな人生あり!?SP▽【衝…

11/24(火)のテレビ番組

思い出した! 先週からBS日テレ木曜夜8時枠で堺雅人が精神科医を演じた「Dr倫太郎」の再放送が始まってます。共演は多重人格持ちの芸者役で蒼井優、研修医の高橋一生、幼なじみの外科医で吉瀬美智子などなど。第5話にはハマカワフミエさんが患者役でゲスト出…

11/23(月・祝)昼以降のテレビ番組

月曜日。午後2:45〜フジ「謎解きはディナーのあとで」再放送スタート(何話目かで水橋くん、その後の回で若い窪田くんが警官役で出てます)。夜7時「アイアム冒険少年 無人島脱出3時間SP」に木村佳乃・吉田羊・仲里依紗参戦。深夜1:56「さまぁ~ず論」にハラ…

終末期医療における親の看取り〜「ETV特集 親のとなりが自分の居場所」

昨夜、Eテレで放送されてた「ETV特集 親のとなりが自分の居場所~小堀先生と親子の日々~」を見た。 小堀先生って以前に全盲の娘さんが終末期医療にある父親を看取ったときの先生だったのか。あれは見てるこちらがハラハラするぐらい娘さんが純粋な子で、自…

11/22(日)昼以降〜11/23(月・祝)朝のテレビ番組

なんだかんだで毎週「なりゆき街道」観てる気がする。せっかくの三連休なのに久しぶりに腰をやってしまい引きこもってる(今年は映画祭無理そう)。天気がいいのが救い。いつコロナで入院してもいいように空き容量たくさん作っておかねば。 日曜日。夜7時〜B…

11/21(土)〜11/22(日)朝のテレビ番組

土曜日。WOWOWシネマで夜8時〜映画『カイジ ファイナルゲーム』、夜10:15〜映画『ひとよ』(佐藤健、鈴木亮平、松岡茉優、田中裕子出演)初放送。深夜2:50〜NHK「未来少年コナン デジタルリマスター版」最終回の再放送。 午後1:50-2:50 NHK『土曜スタジオパ…

11/20(金)、11/21(土)より公開される映画情報

11/20(金)〜 『泣く子はいねぇが』[T]※全国公開 (監督:佐藤快磨 出演:仲野太賀,吉岡里帆,寛一郎) 『滑走路』[T]※全国公開 (監督:大庭功睦 原作:萩原慎一郎 出演:水川あさみ,浅香航大,寄川歌太/吉村界人,水橋研二) 『ばるぼら』[T]※全国公開 (監督:手塚…

11/20(金)のテレビ番組

金曜日。「あさイチ」プレミアムトークに窪田正孝。「徹子の部屋」に宮本信子。夜8時〜テレ朝『STAND BY ME ドラえもん』放送。夜9時「金ロー」は映画『カリオストロの城』。夜9時〜WOWOWシネマで映画『サニー/32』初放送。夜11時「A-Studio+」に北村匠海。…

11/19(木)のテレビ番組

木曜日。「徹子の部屋」に小川菜摘。「ごごナマ」に遠藤憲一。夜8時「科捜研の女 #5」に夙川アトム、秋元才加。夜9時「七人の秘書 #5」に萬田久子、milet。 夜7:53-9:48 テレビ東京『有吉の世界同時中継~今そっちはどうなってますか?世界遺産イッキ見SP…

11/18(水)のテレビ番組

水曜日。「徹子の部屋」にダチョウ倶楽部。「ごごナマ」に中村勘九郎。夜9時「相棒 season 19 #6[」に橋本じゅん(あら!脚本が瀧本智行監督です)。 夜7:00-9:00 フジテレビ『世界の何だコレ!?ミステリーSP【秋のUFOスペシャル!遭遇事件&ナゾ映像】』[怪] “…

11/16(火)のテレビ番組

火曜日。昼1:00「徹子の部屋」に副島淳(生き別れになったお父さんが70年代特撮ドラマに出まくってた黒人俳優ウイリー・ドーシーだったっていう)。 午後1:45-3:45 WOWOWシネマ『鉄人28号(2005年)』 【監督】冨樫森 【脚本】斉藤ひろし、山田耕大 【出演】…

11/16(月)のテレビ番組

月曜日。夜8時「スカッとジャパン」のスタジオゲストに伊藤沙莉。夜10時「しゃべくり007」に河合郁人 (A.B.C-Z)/花澤香菜&宮野真守。WOWOWシネマは連日白石和彌監督特集で夜10時〜長編デビュー作『ロストパラダイス・イン・トーキョー』初放送。 R夜9:15-9:3…

『第30回映画祭TAMA CINEMA FORUM』まもなく開催(11/21〜11/29まで)

東京・多摩市で行われる市民映画祭『第30回映画祭TAMA CINEMA FORUM』が11/21土曜から7日間の日程で開催されます。一番早い映画賞として知られる「第12回TAMA映画賞」は、会場となってるパルテノン多摩が令和4年春まで改装中となったため、今年も別会場での…

11/15(日)昼以降のテレビ番組

日曜日。午後1:50〜TBSで松たか子&阿部サダヲ主演ドラマ「スイッチ」再放送。夜6:30「池の水ぜんぶ抜く」に中川大志、森永悠希ほか。夜10時「おしゃれイズム」に三浦翔平。夜9時〜WOWOWシネマでロングランヒットとなった映画『愛がなんだ』初放送。 夜11時…

11/14(土)〜11/15(日)朝のテレビ番組

土曜日。午後1:50「土スタ」にユースケ・サンタマリア。WOWOWシネマで午後4:15〜清水崇特集(夜8時『犬鳴村』初放送)、夜10時〜呪怨特集(深夜0:45「呪怨 白い老女」、深夜2時「呪怨 黒い少女」初放送)[怪]。夜11時「SONGS」はback number。深夜1:35〜NHK…

11/13(金)のテレビ番組

13日の金曜日です(ってネタが通じるのは30代までだろうか)。『TENET』IMAXレーザーは来週木曜までか。結局観に行けそうにないなあ。「漫勉neo」の諸星大二郎先生。描いてる姿がいちいち可愛かった。素の諸星センセは「マッドメン」や「妖怪ハンター」より…

11/13(金)、11/14(土)より公開される映画情報

11/13(金)〜 『ドクター・デスの遺産 BLACK FILE』[T]※全国公開 (監督:深川栄洋 原作:中山七里 出演:綾野剛,北川景子,岡田健史,前野朋哉/石黒賢) 『ホテルローヤル』[T]※全国公開 (監督:武正晴 原作:桜木紫乃 出演:波瑠,松山ケンイチ/伊藤沙莉,岡山天音/…

『ヴァニタス』まもなく公開(11/13~11/19まで)

『ヴァニタス』 11/13(金)~11/19(木)まで 【監督】内山拓也【脚本】内山拓也/村山辰寛【撮影】満若勇咲 【出演】細川岳/小川ゲン/YASU/野川雄大/飯田芳/伊藤公一/川瀬陽太/渋川清彦 104min/2016年 □上映館:新宿武蔵野館 【STORY】大学に入学した柴原は…

『人狼ゲーム デスゲームの運営人』まもなく公開(11/13~上映開始)

『人狼ゲーム デスゲームの運営人』 11/13(金)~ 【監督・脚本】川上亮【撮影】今井哲郎 【出演】小越勇輝/中島健/桃果/ウチクリ内倉/花柳のぞみ/坂ノ上茜/朝倉ふゆな/森山晃帆/星れいら 山之内すず/三山凌輝/森本直輝/黒沢進乃介/福崎那由 min/2020年 □上…

11/12(木)のテレビ番組

木曜日。夜9時「七人の秘書 #4」に木下ほうか、金井勇太、永瀬莉子。 午後3:34-5:44 ★BSプレミアム『ザ・ベストテレビ2020 第四部「聖職のゆくえ」「想画と綴り方」』 “この1年、国内の主要なテレビ番組コンクールで最高賞を受賞したNHKと民放のドキュメンタ…

11/11(水)のテレビ番組

水曜日。「徹子の部屋」に霜降り明星。夜9時「相棒 season 19 #5」に冨士眞奈美、湯江タケユキ、内田裕也。 午後2:00-2:20 Eテレ『NHK高校講座 化学基礎「水素イオン濃度とpH」[』 “ある水溶液の水素イオン濃度と水酸化物イオン濃度のうち、水素イオン濃度の…

11/10(火)のテレビ番組

火曜日。 夜9:00-9:54 日テレ『ザ!世界仰天ニュース 謎のアレルギーSP[』 “階段を上っただけで、文字を書くだけで発症する謎のアレルギー!痛みとかゆみが幼い少女を苦しめる…アレルギーの正体とは!?▽ナッツアレルギーの女性が命を失いかけた意外なモノと…

11/9(月)のテレビ番組

「モヤさま」が夜9時台に移ったせいで、テレ東観てると7時が2回やってくる。危ない。ほんとに危ない。長年「モヤさま」観ながら夕飯食べてた認知症のヒトは気をつけて(もうご飯食べてるよ)。 月曜日。午後1時「徹子の部屋」に出川哲朗。午後1時〜BSプレミ…

謎解きやミステリーが好きなくせに、犯人と結末をすぐ忘れる問題

私の中の『TENET』まつりが一段落ついて早2週間。正直淋しい。また謎解きしたい(長江さん、年末に小説出して)。まつりのフィナーレはここにしようと思っている池袋のIMAXレーザー『TENET』は、良い席が瞬殺すぎて取れる気がしない。このままだと気付いたら…