10/25(月)のテレビ番組

月曜日。朝ドラ「おかえりモネ」最終週です。夜7:30「ファミリーヒストリー」は堤真一。WOWOWシネマで夜7時半〜映画『パコダテ人』(宮﨑あおい、大泉洋主演)、夜9時〜映画『連弾』(竹中直人、天海祐希、及川光博出演)初放送。 夜9時「ラジエーションハウ…

10/24(日)のテレビ番組

日曜日。朝7時「ボクらの時代」に天海祐希×加賀まりこ×若村麻由美。夜7時〜MXで映画『劇場版 おいしい給食 Final Battle』放送。WOWOWシネマで夜9時『私をくいとめて』(のん、林遣都、臼田あさ美出演)、夜11時半『瞽女 GOZE』(川北のん、…

10/23(土)のテレビ番組 & 夜9時「ほん怖2021」放送(昼間は傑作選)

土曜日。午後1時〜WOWOWプライムで実写映画『約束のネバーランド』初放送。午後1:50「土スタ」は『青天を衝け』特集でディーン・フジオカ。夜10:05〜WOWOWシネマで映画『甘いお酒でうがい』(大九明子監督、じろう(シソンヌ)脚本、松雪泰子・黒木華・清水…

10/22(金)のテレビ番組

金曜日。「徹子の部屋」にハラミちゃん。夜9時「金ロー」は視聴者投票第1位「ルパン三世ワルサーP38」放送。夜11時「A-Studio+」に阿部一二三・阿部詩。深夜1:48〜NHK「Nスペ 患者が“命を終えたい”と言ったとき」再放送。 夜8:00-9:58 フジテレビ…

10/22(金)、10/23(土)より公開される映画情報

10/22(金)〜 『CUBE 一度入ったら、最後』[T]※全国公開 (監督:清水康彦 出演:菅田将暉,杏,岡田将生,柄本時生,田代輝,山時聡真,斎藤工/吉田鋼太郎 ※洋画『CUBE』のリメイク) 『ひらいて』[T]※全国公開 (監督:首藤凜 原作:綿矢りさ 出演:山田杏奈,作間龍斗,…

10/21(木)のテレビ番組

木曜日。「徹子の部屋」に柄本明&笹野高史&佐藤B作。夜10:30「SONGS」はV6ファイナル。深夜2:59「川島・山内のマンガ沼」は「こづかい万歳」吉本浩二先生。 夜7:15-7:45 Eテレ『Eダンスアカデミー★実験!踊れば怪談もこわくない?!★(22)』[…

10/20(水)のテレビ番組

うちの街の16〜19歳のワクチン1回目接種が驚異的な数値をたたき出してた。さすが受験世代。 水曜日。午後2:45〜フジ「美女か野獣」(松嶋菜々子・福山雅治主演)再放送スタート。夜7:15〜WOWOWシネマ『東京無印女子物語』(【出演】谷村美月、柳めぐみ、趣里…

10/19(火)のテレビ番組

火曜日。「あさイチ」に清原果耶・蒔田彩珠。「徹子の部屋」に江口のりこ。BS-TBSで夕方5時「ザ・ドクター」(堤真一、長嶋一茂、葉月里緒菜、高岡早紀出演)再放送スタート。 夜9:00-10:54 日テレ『[新]一撃解明バラエティ ひと目でわかる‼ 初回2時間SP』←…

10/18(月)のテレビ番組

月曜日。夜9時「ラジエーションハウスⅡ#3」に萩原利久・堀田真由・温水洋一。 夜7:25-7:47 Eテレ『新番組 リフォーマーズの杖 未来からやってきた!?謎の人物・ヒカル』←新番組 “SDGsを楽しく学べる新番組がスタート!未来からやってきた!?謎の人物・…

10/17(日)のテレビ番組

日曜日。「ボクらの時代」に鈴木京香×高橋克実×江口のりこ。夜10時「おしゃれクリップ」にきゃりーぱみゅぱみゅ。夜10:15「日曜日の初耳学」は藤木直人インタビュー(10代の写真が美少年過ぎる)。深夜0:15〜WOWOWシネマで映画『タイトル、拒絶』(伊藤沙莉…

10/16(土)のテレビ番組

KingGnuのMステ、本人たちの代わりにMVに出演してる子供らが演奏してて何事かと思ったら新しく始まったアニメ「王様ランキング」の主題歌だったのか。ベースの子のパフォーマンスが大変良かった。絵のイメージにとてもあってるからアニメ側からオファーして…

10/15(金)のテレビ番組

金曜日。「あさイチ」プレミアムトークに天海祐希。「徹子の部屋」に伊藤英明。夜9時「金ロー」はみんなが選んだルパン三世。夜11:15「A-Studio+」に井浦新。 夜6:00-9:48 テレビ朝日『ミュージックステーション 35周年記念4時間SP…V6ラスト★聖子ディズニー…

10/15(金)、10/16(土)より公開される映画情報

10/15(金)〜 『燃えよ剣』[T]※全国公開 (監督:原田眞人 原作:司馬遼太郎 出演:岡田准一,柴咲コウ,鈴木亮平,山田涼介,尾上右近,山田裕貴,松下洸平,村上虹郎,金田哲/伊藤英明,市村正親) ※新型コロナの影響で20年5/22公開→21年10/15公開に変更 『かそけきサン…

10/14(木)のテレビ番組

木曜日。「徹子の部屋」に井上順(久し振りにドラマ版「栞と紙魚子」が見たい)。 夜8:00-10:02 フジテレビ『千鳥のクセがスゴいネタGP秋の2時間SP【狩野英孝&日谷新曲超豪華コラボも!】』 【MC】 千鳥(大悟、ノブ)【ゲスト】 赤楚衛二、古田新太…

10/13(水)のテレビ番組

水曜日。「徹子の部屋」に浅利陽介。午後6:45〜WOWOWシネマで将棋ソフト開発者の青年と人気若手棋士の対戦を描いた映画『AWAKE』(吉沢亮、若葉竜也、落合モトキ、寛一郎出演)初放送。夜11時「TOKIOカケル」にハライチ。夜11:06「あちこちオード…

10/12(火)のテレビ番組

火曜日。 夜6:10-7:00 ★BSプレミアム『NHK特集「よみがえれ貴婦人C571〜最後のSL解体修理〜」』 “C571は、かつて客車用の蒸気機関車として活躍したC57型の記念すべき1号機。ほっそりとした優美な姿から「貴婦人」と呼ばれ、JR山口線で今…

10/11(月)のテレビ番組

月曜日。夜7時〜WOWOWシネマで映画『漫画誕生』初放送(橋爪遼くんが意外と声がいいのよね。群像劇だけど埋もれない)。 深夜0:03〜NHK「プロフェッショナル「新型コロナ治療、最前線の闘い〜集中治療医・竹田晋浩〜」再放送(エクモを使うと患者1人に対しど…

「月(つき)」から読み解く『出版禁止 いやしの村滞在記』

今回の『出版禁止』に出てくる取材日誌は取材期間が1年程度と短く、日誌の開始と終了日がハッキリしている。「何か意味があるのかもしれない」と調べてみたところ、ひとつハッキリしたことがあるので書き留めておく。 以下、がっつりネタバレします。 ↓↓↓↓↓↓…

10/10(日)のテレビ番組

本日は体育の日です。そして明日の月曜日は平日です。紙のカレンダー使ってる方はご注意を。小学校の時同級生だった“育”ちゃんは今日が誕生日だった(苗字が「●●田」なので一度聞いたら絶対忘れない)。 日曜日。朝7時「ボクらの時代」はくっきー!×斉藤和義…

10/9(土)のテレビ番組 & 「野田レーザーの逆算」にいい問題が集まりますように

木曜深夜に始まった新番組「野田レーザーの逆算」面白かったわ(スタッフさん、よく考えた!)。答えやオチから元となるお題やこの話の何が怖いのかを推察してゆく番組なんだけど、オズワルド伊藤くんが番組内で言ってたとおり、最初のヒントだけで答えを当…

10/8(金)のテレビ番組

金曜日。「あさイチ」プレミアムトークに光石研。「徹子の部屋」に鈴木京香。夜9時「金ロー」は映画『今日から俺は!!劇場版』放送。夜8:57「金スマSP」はEXILE20周年。夜11時「A-Studio+」に小栗旬。 夜6:30-7:00 ★BS朝日『梅雀さん ひのきってなあに? …

10/8(金)、10/9(土)より公開される映画情報

10/8(金)〜 『神在月のこども』[T]※全国公開 (監督:白井孝奈 原作:四戸俊成 声の出演:蒔田彩珠/坂本真綾,入野自由,新津ちせ,柴咲コウ,井浦新,高木渉,神谷明) 『草の響き』[T]※新宿武蔵野館,ヒューマントラストシネマ有楽町,ヒューマントラストシネマ渋谷,…

10/7(木)のテレビ番組

木曜日。「徹子の部屋」に渡辺えり。夜10時「SONGS」は山崎育三郎。夜11:35「ファミリーヒストリー 柄本明」再放送。 夜6:25-9:48 テレビ東京『有吉の世界同時中継 古代エジプトの棺をあけろ&世界の警察密着』←新番組 “中継①【エジプト・棺開封】 エジプト…

10/6(水)のテレビ番組

最近、長崎カステラにハマってる。ザラメが溶けないよう一切れずつラップに包んで冷凍庫にせっせと並べ、毎日一切れ、珈琲と一緒に食している。なんでカステラって凍らしても硬くならないんだろ。不思議。ひんやりしっとりもっちりした冷やしカステラ、美味…

10/5(火)のテレビ番組

火曜日。「徹子の部屋」に菊間千乃。 夜7:00-9:54 テレビ朝日『芸能人格付けチェック 食と芸術の秋3時間スペシャル 浜田爆笑!大物消えた…』 【司会】浜田雅功 【進行】ヒロド歩美(ABCテレビアナウンサー)【チーム 大御所】石坂浩二、加賀まりこ 【チ…

10/4(月)のテレビ番組

いやー、週末映画観に出かけたけどすごい人出だった。さすがに映画館内はまだいないけど、街中はノーマスク派が一気に増えたので、あっという間に緊急事態宣言に逆戻りになるのか意外と持ちこたえるのか気になるところです(11月は映画祭シーズンなのでなん…

10/3(日)のテレビ番組

日曜日。 朝7:00-7:30 フジテレビ『ボクらの時代』 “PUFFY大貫亜美&吉村由美×藤井隆” ※そういえばSONGSにPUFFYが出たことってあったっけ? 大泉くんが司会のうちに出て欲しいわ。東京進出の恩人だけに。 朝7:00-7:30 TBS『健康カプセル!ゲンキの…

10/2(土)のテレビ番組

土曜日。午後1時〜WOWOWプライムで映画『騙し絵の牙』(大泉洋・松岡茉優)初放送。夜7時半「ブラタモリ」は淡路島。夜9時〜フジで映画『テルマエ・ロマエⅡ』放送。夜9時「アド街ック天国」は高尾山。夜11:45「おやすみ日本 眠いいね!」に小泉今日子・渡辺…

10/1(金)のテレビ番組

金曜日。夜8時〜BS11で「鬼滅の刃」再放送スタート(てことでいいのかな?)。夜9時「金ロー」は映画『インディ・ジョーンズ/最後の聖戦』(インディの本名を知らない人は是非観て)。夜11時「A-Studio+」に工藤阿須加。 朝4:30-5:20 TBS『THE TIME’』←新…

10/1(金)、10/2(土)より公開される映画情報

10/1 (金)〜 『護られなかった者たちへ』[T]※全国公開 (監督:瀬々敬久 原作:中山七里 出演:佐藤健,阿部寛,清原果耶,林遣都,吉岡秀隆,永山瑛太,緒形直人,倍賞美津子) 『光を追いかけて』[T]※グランドシネマサンシャイン池袋,アップリンク吉祥寺 (監督:成田…