公開待機中の邦画タイトルを集めてみたよ(2019年下半期〜)

半期に一度のまとめ直し。2019年7月以降に公開される邦画一覧です(2019年上半期(1〜6月)に公開された映画はこちらでどうぞ)。直近の劇場情報といえば、国内最新鋭のIMAXシアターを備えた「グランドシネマサンシャイン」が7月19日より池袋にオープン。また、渋谷パルコの大改築がそろそろ終わり、新生渋谷パルコ内に11月下旬新しいシネクイントがオープンする予定です。
グランドシネマサンシャイン | シネマサンシャイン
映画館CINE QUINTOが新生・渋谷パルコ内にオープン。11月下旬 - AV Watch



リストの見方は以下の通り。

 無印:ニュース記事などネット上に公的ソースが存在するもの。公式サイトがあるものはタイトルにリンク。
 ●印:日本が舞台だったり、出演者に日本の俳優が多く出てる外国映画(もしくは日本との合作映画)。

※本日以降に追加する作品は、頭にadd!をつける予定です。公式Twitterはタイトル横の[T]をクリック。

情報は9割9分9厘ネット(SNS系は除く)から入手してるので、リンクの張られてないものはgoogle等で検索して頂ければ情報元にたどり着けると思います。尚、ドキュメンタリーや短編、ピンク映画、公開の決まってない自主映画、毎年恒例作品(戦隊・仮面ライダー等)、TVアニメの劇場版等は、新作であっても情報が把握しきれないため除外してあります。また、最近はイベント上映が多いため「上映期間が5日未満のもの」「“イベント上映”と銘打ってあるもの」は同じ理由で対象外にしてあります。


というわけで2019年下半期以降の公開待機作一覧です。例のごとく誤情報があったらごめんなさい。抜けてる分については随時追記。

【19年7月】

7/5(金)〜
Diner ダイナー』[T]監督:蜷川実花 原作:平山夢明 出演:藤原竜也/窪田正孝,本郷奏多,斎藤工,奥田瑛二
いちごの唄』[T]監督:菅原伸太郎 出演:古館祐太朗,石橋静河/和久井映見,光石研,清原果耶,しゅはまはるみ
『最短距離は回りくどくて、』[T]監督:山内大輔 出演:向理来,塩口量平,服部武雄
7/6(土)〜
こはく』[T]監督:横尾初喜 出演:井浦新,大橋彰(アキラ100%),遠藤久美子,嶋田久作,鶴見辰吾
歌ってみた 恋してみた』[T]監督:西荻ミナミ 出演:上埜すみれ,大島薫,本村壮平,マメ山田
7/12(金)〜
広告会社、男子寮のおかずくん 劇場版』[T]監督:三原光尋 原作:オトクニ 出演:黒羽麻璃央,崎山つばさ,小林且弥,大山真志
7/13(土)〜
TOURISM』[T]監督:宮崎大祐 出演:遠藤新菜,SUMIRE,柳喬之
add!17歳のシンデレラ〜東京ボーイズコレクション エピソード2』[F]監督:寺西一浩 出演:寺西優真,川津明日香,岡田隆之介,SIZUKU
7/19(金)〜
天気の子』[T]監督:新海誠 声の出演:醍醐虎汰朗,森七菜/小栗旬,本田翼
東京喰種 トーキョーグール[S]』[T]監督:川崎拓哉,平牧和彦 出演:窪田正孝,松田翔太,山本舞香,鈴木伸之,小笠原海
アンダー・ユア・ベッド』[T]監督:安里麻里 原作:大石圭 出演:高良健吾,西川可奈子,安部賢一
Walking Meat』監督:須貝真也 声の出演:内田真礼,落合福嗣,津田美波 ※短編アニメ
7/20(土)〜
五億円のじんせい』[T]監督:文晟豪 出演:望月歩,山田杏奈,森岡龍
暁闇』[T]監督:阿部はりか 出演:中尾有伽,青木柚,越後はる香/水橋研二
7/26(金)〜
アルキメデスの大戦』[T]監督:山崎貴 原作:三田紀房 出演:菅田将暉,柄本佑,浜辺美波,舘ひろし
よこがお』[T]監督:深田晃司 出演:筒井真理子,市川実日子,池松壮亮,須藤蓮
藍色少年少女』[T]監督:倉田健次 出演:遠藤史人,三宅花乃,広澤草,前川正行
add!アスリート 俺が彼に溺れた日々』監督:大江崇允 出演:ジョーナカムラ,こんどうようぢ,田崎礼奈
7/27(土)〜
●『パラダイス・ネクスト』[T]監督:半野喜弘 出演:妻夫木聡,豊川悦司,ニッキー・シエ ※日台合作
浜の記憶』監督:大嶋拓 出演:加藤茂雄,宮崎勇希,渡辺梓
教科書にないッ!5&6』[T]監督:佐々木詳太 原作:岡田和人 出演:森川彩香,馬場良馬
add!アマノジャク・思春期』[T]監督:岡倉光輝 出演:山本楽,千野羽舞,古山憲太郎

【19年8月】

8/2(金)〜
ドラゴンクエスト ユア・ストーリー』[T]総監督:山崎貴 監督:八木竜一,花房真 原作:堀井雄二 声の出演:佐藤健,有村架純,波瑠,山田孝之 ※フル3DCGアニメーション
8/3(土)〜
メランコリック』[T]監督:田中征爾 出演:皆川暢二,磯崎義知,吉田芽吹
add!私たちは、』監督:勝又悠 出演:竹内詩乃,瑚々,広橋佳苗,水原雅,結城亜実
add!夏少女』監督:森川時久 出演:桃井かおり,間寛平,矢崎朝子,藤岡貴志
8/9(金)〜
JKエレジー』[T]監督:松上元太 出演:希代彩,猪野広樹,芋生悠/川瀬陽太
8/10(土)〜
つむぎのラジオ』[T]監督:木場明義 出演:長谷川葉生,米澤成美,中山雄介
8/16(金)〜
ダンスウィズミー』[T]監督:矢口史靖 出演:三吉彩花,やしろ優,chay,三浦貴大,ムロツヨシ,宝田明
黒い乙女A』[T]監督:佐藤佐吉 出演:浅川梨奈,和田聰宏,三津谷葉子,北香那
●『命みじかし、恋せよ乙女』監督:ドーリス・デリエ 出演:ゴロ・オイラー,入月絢,樹木希林 ※ドイツ映画
イソップの思うツボ』[T]監督:上田慎一郎,中泉裕矢,浅沼直也 出演:石川瑠華,井桁弘恵,紅甘
8/17(土)〜
松永天馬殺人事件』監督:松永天馬 出演:松永天馬,冨手麻妙
8/23(金)〜
劇場版おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~』[T]監督:瑠東東一郎 出演:田中圭,林遣都,内田理央,金子大地,吉田鋼太郎
二ノ国』[T]監督:百瀬義行 声の出演:山﨑賢人,宮野真守,津田健次郎,坂本真綾,山寺宏一
火口のふたり』[T]監督:荒井晴彦 原作:白石一文 出演:柄本佑,瀧内公美
add!『正しいバスの見分けかた』[T]監督:高橋名月 出演:中条あやみ,岡山天音,萩原みのり,葉山奨之
add!『なれない二人』[T]監督: 出演:泉澤祐希,古川彰悟(サスペンダーズ),高田里穂
8/24(土)〜
アイムクレイジー I’m crazy』[T]監督:工藤将亮 出演:古舘佑太郎,桜井ユキ,曽我部恵一
無限ファンデーション』監督:大崎章 出演:南沙良/嶺豪一,片岡礼子
星を捨てて』監督:ブルガリア兄弟(前田万吉x菊地恭兵) 出演:京乃希和,菅原彩香,栗谷美貴
8/30(金)〜
引っ越し大名!』[T]監督:犬童一心 原作:土橋章宏「引っ越し大名三千里」 出演:星野源,高橋一生,高畑充希
プリズン13』[T]監督:渡辺謙作 出演:堀田真由,板野友美,前野朋哉,宇野祥平
add!恋するアンチヒーロー THE MOVIE<,a>』監督:小泉剛 出演:高崎翔太,橋本祥平,根本正勝,佐分利眞由奈

【19年9月】

9/6(金)〜
タロウのバカ』[T]監督:大森立嗣 出演:YOSHI,菅田将暉,仲野太賀
スタートアップ・ガールズ』監督:池田千尋 出演:上白石萌音,山崎紘菜
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~』[T]監督:河合勇人 原作:赤坂アカ 出演:平野紫耀(King & Prince),橋本環奈/佐野勇斗
いなくなれ、群青』[T]監督:柳明菜 原作:河野裕 出演:横浜流星,飯豊まりえ,矢作穂香
add!台風家族』[T]監督:市井昌秀 出演:草なぎ剛,新井浩文,MEGUMI,中村倫也,尾野真千子/藤竜也 ※製作発表あり
2019.2.1付 配給のキノフィルムより公開延期が正式発表→撮り直しはせず3週間限定での公開を発表(8/2付)
9/7(土)〜
かぞくあわせ』[T]監督:長谷川朋史,大橋隆行,田口敬太 出演:しゅはまはるみ,藤田健彦
9/13(金)〜
記憶にございません!』監督:三谷幸喜 出演:中井貴一,ディーン・フジオカ,石田ゆり子,草刈正雄,佐藤浩市
人間失格 太宰治と3人の女たち』[T]監督:蜷川実花 出演:小栗旬/宮沢りえ,沢尻エリカ,二階堂ふみ
王様になれ』[T]監督:オクイシュージ 出演:岡山天音,後東ようこ,岩井拳士朗,奥村佳恵
add!ある船頭の話』[T]監督:オダギリジョー 出演:柄本明,川島鈴遥,村上虹郎
9/20(金)〜
初恋ロスタイム』[T]監督:河合勇人 原作:仁科裕貴 出演:板垣瑞生,吉柳咲良/石橋杏奈,竹内涼真
アイネクライネナハトムジーク』監督:今泉力哉 原作:伊坂幸太郎 出演:三浦春馬,多部未華子/矢本悠馬,恒松祐里,祷キララ ※9/13〜宮崎先行
HELLO WORLD』[T]監督:伊藤智彦 アニメーション制作:グラフィニカ 声の出演:浜辺美波,北村匠海,松坂桃李
おいしい家族』[T]監督:ふくだももこ 出演:松本穂香,笠松将,モトーラ世理奈/板尾創路,浜野謙太
見えない目撃者』[T]監督:森淳一 出演:吉岡里帆,高杉真宙
add!ゴーストマスク~傷~』監督:曽根剛 出演:茜ゆりか,イ・ユハ,百合沙/イ・ウヌ
9/27(金)〜
惡の華』[T]監督:井口昇 原作:押見修造 出演:伊藤健太郎,玉城ティナ,秋田汐梨,飯豊まりえ

【19年秋】

夕陽のあと』監督:越川道夫 出演:貫地谷しほり,山田真歩,永井大,川口覚,木内みどり
楽園』[T]監督:瀬々敬久 原作:吉田修一「犯罪小説集」 出演:綾野剛,杉咲花,佐藤浩市/石橋静河,村上虹郎,黒沢あすか
ロマンスドール』[T]監督:タナダユキ 出演:高橋一生,蒼井優/きたろう,渡辺えり,ピエール瀧,大倉孝ニ
ダウト-嘘つきオトコは誰?-』[T]監督:永江二朗 出演:堀田茜,稲葉友,西銘駿,久保田悠来
爆裂魔神少女 バーストマシンガール』監督:小林勇貴 出演:搗宮姫奈,花影香音,坂口拓(TAK∴),北原里英/根岸季衣
恐怖人形』監督:宮岡太郎 出演:小坂菜緒(日向坂46),萩原利久

【19年10月】

add!向こうの家』監督:西川達郎 出演:望月歩,大谷麻衣,生津徹/でんでん
10/4(金)〜
蜜蜂と遠雷』[T]監督:石川 慶 原作:恩田陸 出演:松岡茉優,松坂桃李,森崎ウィン,鈴鹿央士
HiGH&LOW THE WORST』監督:久保茂昭 出演:山田裕貴,川村壱馬,神尾楓珠,志尊淳
10/11(金)〜
ブルーアワーにぶっ飛ばす』[T]監督:箱田優子 出演:夏帆,シム・ウンギョン,渡辺大知,ユースケ・サンタマリア,伊藤沙莉
最高の人生の見つけ方』[T]監督:犬童一心 出演:吉永小百合,天海祐希,前川清,満島ひかり
空の青さを知る人よ』[T]監督:長井龍雪 脚本:岡田麿里 原作:超平和バスターズ 声の出演:吉沢亮,吉岡里帆/若山詩音,落合福嗣
WALKING MAN』監督:ANARCHY 出演:野村周平,優希美青,柏原収史/石橋蓮司
10/18(金)〜
スペシャルアクターズ』[T]監督:上田慎一郎 出演:大澤和人,河野宏紀,富士たくや,北浦愛
『解放区』[T]監督:太田信吾 出演:太田信吾,本山大,山口遥,琥珀うた
世界から希望が消えたなら。』[T]監督:赤羽博 出演:竹内久顕,千眼美子,さとう珠緒 ※幸福の科学映画第17弾
10/25(金)〜
108(イチマルハチ)〜海馬五郎の復讐と冒険〜』[T]監督:松尾スズキ 出演:松尾スズキ,中山美穂,大東駿介,岩井秀人,酒井若菜
add!くらやみ祭の小川さん』監督:浅野晋康 出演:六角精児,高島礼子

【19年11月】

影踏み』[T]監督:篠原哲雄 原作:横山秀夫 出演:山崎まさよし,尾野真千子,北村匠海,鶴見辰吾/大竹しのぶ
『どすこい!すけひら』[T]監督:宮脇亮 原作:たむら純子・清智英 出演:知英
11/1(金)〜
閉鎖病棟-それぞれの朝-』[T]監督:平山秀幸 原作:帚木蓬生 出演:笑福亭鶴瓶,綾野剛,小松菜奈
マチネの終わりに』監督:西谷弘 原作:平野啓一郎 出演:福山雅治,石田ゆり子/伊勢谷友介,桜井ユキ
最初の晩餐』[T]監督:常盤司郎 出演:染谷将太,戸田恵梨香,窪塚洋介,斉藤由貴,永瀬正敏
11/8(金)〜
ひとよ』[T]監督:白石和彌 原作:桑原裕子 脚本:高橋泉 出演:佐藤健,鈴木亮平,松岡茉優/田中裕子
11/15(金)〜
地獄少女』監督:白石晃士 出演:玉城ティナ,麿赤兒,橋本マナミ,楽駆/森七菜
add!殺さない彼と死なない彼女』[T]監督:小林啓一 原作:世紀末 出演:間宮祥太朗,桜井日奈子,恒松祐里,堀田真由
11/22(金)〜
決算!忠臣蔵』[T]監督:中村義洋 原作:山本博文 出演:堤真一,岡村隆史/濱田岳,妻夫木聡,石原さとみ
11/29(金)〜
add!羊とオオカミの恋と殺人』[T]監督:朝倉加葉子 原作:裸村「穴殺人」出演:杉野遥亮,福原遥

【19年12月】

カツベン!』監督:周防正行 出演:成田凌,黒島結菜,永瀬正敏,高良健吾,井上真央,音尾琢真
午前0時、キスしに来てよ』[T]監督:新城毅彦 原作:みきもと凜 出演:片寄涼太,橋本環奈/眞栄田郷敦
ぼくらの7日間戦争』[T]監督:村野佑太 原作:宗田理 声の出演:未発表
12/6(金)〜
add!ルパン三世 THE FIRST』[T]監督:山崎貴 声の出演: ※3DCG
12/20〜
この世界の(さらにいくつもの)片隅に』[T]監督:片渕須直 原作:こうの史代 声の出演:のん,細谷佳正,岩井七世
12/27(金)〜
男はつらいよ おかえり、寅さん』[T]監督:山田洋次 出演:渥美清,倍賞千恵子,前田吟,吉岡秀隆,後藤久美子,浅丘ルリ子

【19年冬】

『喝風太郎』監督:柴田啓佑 原作:本宮ひろ志 出演:市原隼人,藤田富,工藤綾乃 ※製作発表


 * * * * * * * * * * * *

【17年→19年公開予定】

●『武魂〜浅井哲彦物語』監督:下村優 出演:中江翼,本田博太郎,藤岡麻美 ※日台合作,16年9月25日クランクイン

【18年→19年公開予定】

●『一夜再成名』監督:ジェイムズ・レオン 出演:石川恋,藤原紀香,池田エライザ,竹中直人,中村雅俊 ※香港映画,ソース
漫画誕生』[T]監督:大木萠 出演:イッセー尾形,橋爪遼,篠原ともえ ※橋爪遼出演シーンは本人の更生を願いカットせず公開

【19年公開予定】

ハルカの陶(すえ)』[T]監督:末次成人 原作:西崎泰正 出演:奈緒,平山浩行,笹野高史,村上淳
HUMAN LOST 人間失格』[T]監督:木﨑文智 脚本:冲方丁 声の出演:宮野真守
『屍人荘の殺人』[T]監督:木村ひさし 原作:今村昌弘 脚本:蒔田光治 出演:神木隆之介,浜辺美波,中村倫也
わたしは光をにぎっている』監督:中川龍太郎 出演:松本穂香,渡辺大知,徳永えり,吉村界人
酔うと化け物になる父がつらい』監督:片桐健滋 原作:菊池真理子 出演:松本穂香,渋川清彦

『めめめのくらげ2』監督:村上隆 ※メイン出演者は2013年4月公開の前作と同じ。追加キャスト不明。2012年8月撮影。2013年8月追加撮影。長らく進行状況不明だったが、2017年12月30日、MXテレビで前作『めめめのくらげ』放映時に監督自ら2年後の2019年公開を目指して鋭意制作中と特別映像で発表。
●『Complicity(旧題:CHEN LIANG(チェン・リャン))』[T][FB]監督:近浦啓 出演:ルー・ユーライ,藤竜也,松本紀保 ※日中仏合作


 * * * * * * * * * * * *

【2020年1月】

シライサン』[T]監督:安達寛高(乙一) 出演:飯豊まりえ,稲葉友,忍成修吾,谷村美月/染谷将太
『サヨナラまでの30分』アスミックエース配給 監督:萩原健太郎 出演:新田真剣佑,北村匠海
add!音楽』[T]監督:岩井澤 原作:大橋裕之 声の出演:
1/10(金)〜
カイジ ファイナルゲーム』監督:佐藤東弥 原作:福本伸行 出演:藤原竜也,福士蒼汰,関水渚/新田真剣佑/吉田鋼太郎

【2020年2月】

『COMPLY+-ANCE』監督:齊藤工 出演: 秋山ゆずき,平子祐希(アルコ&ピース),斎藤工,大水洋介 ※製作発表

【2020年春】

もみの家』監督:坂本欣弘 出演:南沙良,緒形直人,田中美里

【2020年3月】

【2020年4月】

【2020年5月】

太陽は動かない』[T]監督:羽住英一郎 原作:吉田修一 出演:藤原竜也,竹内涼真

【2020年初夏】

さくら』[T]監督:矢崎仁司 原作:西加奈子 出演:北村匠海,小松菜奈,吉沢亮

【2020年6月】

【2020年7月】

【2020年夏】

るろうに剣心 最終章 前篇』[T]監督:大友啓史 原作:和月伸宏 出演:佐藤健
るろうに剣心 最終章 後篇』[T]監督:大友啓史 原作:和月伸宏 出演:佐藤健

【2020年8月】

思い、思われ、ふり、ふられ』[T]監督:三木孝浩 原作:咲坂伊緒 出演:浜辺美波,北村匠海,福本莉子,赤楚衛二

【20年公開予定】

シン・ヱヴァンゲリヲン劇場版:完結編』監督:庵野秀明
ヲタクに恋は難しい』監督:福田雄一 原作:ふじた 出演:高畑充希,山﨑賢人
』[T]監督:瀬々敬久 出演:菅田将暉,小松菜奈
峠 最後のサムライ』監督:小泉堯史 原作:司馬遼太郎 出演:役所広司,松たか子,田中泯,香川京子,仲代達矢
記憶屋』[T]監督:平川雄一朗 原作:織守きょうや 出演:山田涼介,芳根京子,蓮佛美沙子,佐々木蔵之介
燃えよ剣』[T]監督:原田眞人 原作:司馬遼太郎 出演:岡田准一,柴咲コウ,鈴木亮平,山田涼介,伊藤英明
新解釈・三國志』監督:福田雄一 出演:大泉洋
スマホを落としただけなのに2(仮)』監督:中田秀夫 原作:志駕晃 出演:千葉雄大,成田凌
初恋』[T]監督:三池崇史 出演:窪田正孝,大森南朋,染谷将太,小西桜子/内野聖陽
魔女見習いをさがして』[T]監督:佐藤順一,鎌谷悠 声の出演: ※おジャ魔女ドレミ20周年プロジェクト
窮鼠はチーズの夢をみる』監督:行定勲 原作:水城せとな 出演:大倉忠義,成田凌
エンジェルサイン』[T]総監督:北条司 監督: 出演: ディーン・フジオカ,松下奈緒
静かな雨』監督:中川龍太郎 原作:宮下奈都 出演:仲野太賀,衛藤美彩
『前田建設ファンタジー営業部』監督:英勉 脚本:上田誠 出演:高杉真宙,小木博明,上地雄輔,本多力,岸井ゆきの※製作発表
『山中静夫氏の尊厳死』監督:村橋明郎 原作:南木佳士 出演:中村梅雀,津田寛二,高畑淳子,田中美里 ※製作発表、2019年9月21日〜長野先行上映
『Last Letter』東宝配給 監督:岩井俊二 出演:松たか子,広瀬すず,神木隆之介,庵野秀明
『犬鳴村(英題:HOWLING VILLAGE)』監督:清水崇 出演:未発表 ※製作発表(東映)
『AI崩壊』監督:入江悠 出演:大沢たかお,賀来賢人,岩田剛典,広瀬アリス/三浦友和 ※製作発表
『影裏(えいり)』監督: 大友啓史 原作:沼田真佑 出演:綾野剛,松田龍平 ※製作発表
『Fukushima 50』監督:若松節朗 原作:門田隆将「死の淵を見た男 吉田昌郎と福島第一原発」 出演:佐藤浩市,渡辺謙 ※製作発表
『一度死んでみた(仮)』松竹配給 監督:浜崎慎治 出演:広瀬すず,吉沢亮/堤真一
『浅田家(仮)』東宝配給 監督:中野量太 原案:浅田政志 出演:二宮和也,妻夫木聡
『罪の声』東宝製作 監督:土井裕泰 原作:塩田武士 脚本:野木亜紀子 出演:小栗旬,星野源
『劇場版 架空OL日記(仮)』監督:住田崇 脚本:バカリズム 出演:  ※製作発表
『朝が来る』監督:河瀬直美 原作:辻村深月 出演:  ※製作発表
add!『ソワレ』監督:外山文治 出演:村上虹郎,芋生悠 ※製作発表
add!『僕の好きな女の子』監督:玉田真也 原作:又吉直樹 出演:渡辺大知,奈緒/長井短,朝倉あき,山本浩司 ※プレミアム上映