間に合わん間に合わん間に合わん。
水曜日。朝6:55〜「おっさんずラブ」一挙再放送。朝9時〜「アンナチュラル」一挙再放送第3部。昼0時〜「義母と娘のブルース」特別編全話一挙放送第1部。昼2時〜Eテレ「落語ディーパー!」の「鼠穴」「居残り佐平次」再放送。
朝6:50-7:20
Eテレ『にほんごであそぼ お正月スペシャル2019』
【出演】美輪明宏,坂本龍一,野村萬斎,神田山陽,藤原道山,野村裕基,竹本小住太夫,豊竹咲甫太夫,鶴澤清介,三世 桐竹勘十郎,中村勘太郎,中村いてう,中村仲助,小錦八十吉,おおたか静流,松元ヒロほか
午後3:45-6:30
フジテレビ『新春大売り出し!さんまのまんま』
【出演】明石家さんま 【ゲスト】 五木ひろし いきものがかり 田中将大 吉田羊 山田孝之 石原さとみ 今田耕司 鉄拳
午後4:00-5:55
テレビ東京『男子ごはん 浅野忠信・黒木華・岡村隆史が登場!!新春2時間スペシャル[』
“黒木華が披露する黒木家の絶品餃子&浅野忠信リクエストの和食3品&ナイナイ・岡村隆史が作る気まぐれサラダなど絶品料理が多数登場!▽豪華ゲストがビリビリマシンを…!?”
【MC】 国分太一 栗原心平 【ゲスト】 岡村隆史(ナインティナイン) 黒木華 浅野忠信
夜5:55-9:00
テレビ東京『緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦〜お宝出た!抜きましておめでとう3時間SP』
“香川県丸亀市・丸亀城のお堀▽世界遺産!萩城のお堀▽愛知県の産業を支える巨大な貯水池「佐布里池」▽2年間一挙振り返り▽ゴルフ場に眠るタイムカプセルを探せ”
【MC】 田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、田中直樹(ココリコ) 【ゲスト】 寺脇康文、的場浩司、鈴木福、塚本高史、森永悠希、仁村紗和、大家志津香(AKB48)、あばれる君 ほか
※さすがに放送しすぎだと思うわ。
夜6:05-6:55
NHK『カウントダウン!大河ドラマ「いだてん」いよいよ開幕!』
【出演】オードリー,赤江珠緒,古舘寛治,角田晃広,朝比奈彩,ビートたけし,神木隆之介,荒川良々,川栄李奈,【アナウンサー】杉浦友紀
夜6:15-6:45
Eテレ『うたテクネ』
“「テクネ 映像の教室」の新シリーズ。まだミュージックビデオがなかった60年代70年代の「日本のうた」を、6人のクリエーターが映像化。現代の感覚で、うたに新しい命を吹き込みます。関和亮「ミッチー音頭」、大西景太「ロックンロールマーチ」、水尻自子「マイラグジュアリーナイト」、田辺秀伸「恋のフーガ」、ひらのりょう「くれないホテル」、村田朋泰「天までとどけ」。メーキングとあわせてお楽しみください!”
夜6:30-11:30
テレビ朝日『テレビ朝日開局60周年記念 夢対決2019 とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間SP』
【出演】とんねるず(石橋貴明、木梨憲武) 【テニス】錦織圭、松岡修造、ダニエル太郎、マイケル・チャン 【卓球】張本智和、福原愛、石川佳純、平野美宇、水谷隼 【野球】前田健太、柳田悠岐、山田哲人、山川穂高、甲斐拓也、ゴルゴ松本(TIM)、杉谷拳士、吉岡雄二 【ゴルフ】松山英樹、石川遼、上田桃子、古閑美保 【サッカー】長谷部誠、堂安律、中山雅史
夜7:00-9:00
★BSプレミアム『玉木宏 音楽サスペンス紀行▽ショスタコーヴィチ 死の街を照らした交響曲第7番』
“第二次世界大戦のさなか、ドイツ軍に包囲され過酷な状況にあったレニングラードで、ある演奏会が行われた。ショスタコーヴィチが故郷・レニングラードにささげた「交響曲第7番」。飢えや寒さと闘いながら、人々はどのようにして“奇跡のコンサート”を実現したのか?一方、作品の楽譜は密かにマイクロフィルムにおさめられ、遠路アメリカまで運ばれた。ソビエトとアメリカの大国同士が音楽で手を結んだ、驚くべき政治的背景とは?”
夜7:20-8:50
NHK『ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春SP「太宰府天満宮」』
“「ブラタモリ」と「鶴瓶の家族に乾杯」2つの旅番組が夢のコラボ!タモリさんと鶴瓶さん、NHKの看板番組を持つ2人が同じ日・同じ時刻・同じ町を旅する新春特別番組!”
【出演】タモリ,笑福亭鶴瓶,小野文惠,林田理沙,【語り】久米明,草ナギ剛
夜9:00-10:30
★BSプレミアム『平成万葉集 生田斗真と吉岡里帆が旅する平成の心模様』
“日本人は何に笑い、涙し、怒ってきたのか?「万葉集」のいにしえから、短歌は時代の心を映してきた。激動の平成を生きてきた私たちの心模様をえりすぐりの短歌で描く。”
【出演】生田斗真,吉岡里帆,【語り】松尾剛,【短歌監修】永田和宏
夜9:00-10:15
NHK『正月時代劇 家康、江戸を建てる(前編)「水を制す」』
“菓子職人・大久保藤五郎(佐々木蔵之介)は、徳川家康(市村正親)に、江戸の民のために市中までの上水工事を命じられる。それは途方もない壮大なプロジェクトだった。”
【原作】門井慶喜,【脚本】八津弘幸【出演】佐々木蔵之介,生瀬勝久,優香,千葉雄大,マギー,藤野涼子,高嶋政伸,勝野洋,上杉祥三,今井朋彦,松重豊,市村正親,【語り】石坂浩二
夜9:00-11:15
TBS『新春ドラマ特別編「下町ロケット」お正月も大逆転!…トラクター戦争の結末は?』
“【新春2時間15分SP】日本のモノづくりは自然の猛威に勝てるか…下町プライドで挑む!最後に笑うのは誰だ!?全編撮り下ろしの佃たちの新たな物語がここに!”
夜9:30-10:30
Eテレ『落語ディーパー!〜東出・一之輔の噺(はなし)のはなし〜「新春・新作スペシャル」』
【出演】東出昌大,春風亭一之輔,春風亭昇太,柳家わさび,柳亭小痴楽,立川吉笑,【司会】雨宮萌果,【語り】福田亨
夜10:15-11:30
NHK『新春テレビ放談2019』
【司会】千原ジュニア,杉浦友紀,【ゲスト】カンニング竹山,貴島彩理,佐久間宣行,ヒャダイン,前田裕二,YOU,【声】くっきー
夜10:30-11:30
★BSプレミアム『名盤ドキュメント「YMO“ソリッド・ステイト・サヴァイヴァー”」[』
“「テクノポリス」「ライディーン」という代表曲を収めたYMO最大のヒット作『ソリッド・ステイト・サヴァイヴァー』。国内で発表するも鳴かず飛ばずで、逆に世界ツアーの成功を経て大ブレイク、ミリオンヒットしたのが本アルバム。その魅力を「録音原盤」に残されたマルチトラックを聴きながら、録音当時のスタジオの様子の証言を交えて、名盤誕生の秘話を紐解いていく。”
【出演】高田漣,森山公稀,砂原良徳,松武秀樹,吉沢典夫,鮎川誠,川添象郎,横尾忠則,中沢新一,いとうせいこう,石野卓球,山口一郎
夜11:30-1:00
★BSプレミアム『細野晴臣イエローマジックショー2』
“家族コント、細野が愛してやまない芸人さんたちのゲストコント、また、坂本龍一も参加してのドテラYMOも復活。さらにドテラYMOと星野源のコラボも実現する。またテレビ東京の「モヤモヤさまぁ〜ず2」との局を越えたゆるいコラボも。”
【出演】細野晴臣,坂本龍一,高橋幸宏,宮沢りえ,星野源,水原希子,水原佑果,小池美波(欅坂46),東京03,ジョイマン,小山田圭吾,さまぁ〜ず,ナイツ
夜11:30-0:30
Eテレ『平成ネット史(仮)前編▽懐かしい映像と貴重なインタビューでひもとく!歴史秘話』
“平成は、インターネットの普及により私たちの暮らしが大きく変化した時代だった。その変遷をパソコン通信、ウィンドウズ95、2ちゃんねる、フラッシュアニメやニコニコ動画まで、パソコンで起こった変化を中心に多彩なスタジオゲストとともに語りつくす!2ちゃんねる閉鎖を食い止めた伝説のプログラマーや、当時大人気だったテキストサイト侍魂の作者・健さんのインタビューなど、当時の貴重な映像とともに紹介する!”
【出演】池田美優,宇野常寛,落合陽一,堀江貴文,ヒャダイン,眞鍋かをり,森永真弓,【VTR出演】戀塚昭彦,健,川上量生,佐々木渉,【司会】恵俊彰,是永千恵,【語り】緒方恵美,梶裕貴
夜11:40-1:05
テレビ朝日『志村&鶴瓶のあぶない交遊録2019[』
【MC】志村けん・笑福亭鶴瓶 【ボウリング】ナインティナイン 【開運ツアー】山里亮太(南海キャンディーズ)・今田美桜 【ボウリング進行】野上慎平(テレビ朝日アナウンサー)