1/5(木)、1/6(金)のテレビ番組

元旦の『相棒』録り忘れてた…。映画公開前に再放送お願いします。




木曜日。「徹子の部屋」は松竹梅後編。「スタパ」にヤマザキマリ

夜9:00-10:00
★BSプレミアム『ザ・プロファイラー「“森羅万象”に挑んだ天才画家〜葛飾北斎〜」』
司会:岡田准一 ゲスト:いとうせいこう,大宮エリー,しりあがり寿


夜10:00-10:25
NHKクローズアップ現代+「オイ鬼太郎 ワシの幸福論を聞いてくれ〜水木しげるの日記」』
“1年前に亡くなった水木しげるさんの書棚から大量の創作日誌が発見された。漫画の原案、旅の記録ー。知られざる水木さんの姿と現代へのメッセージを読み解く。”
ゲスト:京極夏彦


夜10:00-10:45
Eテレ浦沢直樹の漫勉 シーズン0 完全版「かわぐちかいじ」』
パイロット版では紹介できなかった未公開の対談や、今回新たに撮影した連載漫画の最新ペン先映像を加えたまさに完全版となる。”


夜10:00-10:54
BS-TBS『THE歴史列伝〜そして傑作が生まれた〜「つぶやきの句」漂泊の俳人種田山頭火
“今回の列伝は漂泊の俳人種田山頭火。誰の心にも存在する弱さを正直に句にした山頭火は事業に失敗し、酒に溺れ40歳過ぎて禅の修行に励むが、それもまた続かない。ついに行乞の旅にでる。その旅の中で、つぶやくように句を詠み始めた”
ゲスト:仲畑貴志(クリエイティブ・ディレクター)
※咳をしてもひとり、、、だっけ。


深夜0:15-1:15
テレビ朝日『笑×演 “芸人が書いたネタ"を“役者が演じる"という新しいネタ番組誕生!』←追加!
““芸人が書いたネタ"を“役者が演じる"という史上初のネタ番組。役者たちとの緊張の初対面から大物俳優にガチ指導、さらにネタ合わせまで完全密着。 芸人も役者も完全本気モード、一切妥協なしのガチンコ本番… 果たして一番おもしろいネタを演じたのはどのチームか!?”
芸人:富澤たけし(サンドウィッチマン)、小峠英二(バイきんぐ)、石田明(NON STYLE)、ライス
役者:榎木孝明寺田農石丸謙二郎中野英雄野村宏伸中尾明慶遠藤要光宗薫
ゲスト:RENA、八木かなえ 進行:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
遠藤要くんが通りすがりの視聴者にエハラマサヒロとガチで間違えられないか心配。。。


深夜0:30-2:00(※関西のみ放送。ネットで同時配信)
ABC『 綾辻行人有栖川有栖からの挑戦状8「安楽椅子探偵ON STAGE 出題編」』
“人気ミステリ作家の綾辻行人有栖川有栖が共同で原作を書き下ろす最高峰の推理ドラマ。超難解トリックを見破って犯人を当てて下さい!最もエレガントな解答には賞金50万▽あれから8年、安楽椅子探偵は都市伝説化していた。そんな中、安楽椅子探偵をモチーフにした芝居を上演する劇団が現れる。 その本番中に安楽椅子探偵役の役者が殺された…。”
原作:綾辻行人有栖川有栖 脚本:戸田山雅司 監督:山口正紘 ストーリーテラー:谷原章介
http://www.asahi.co.jp/anraku/


深夜2:59-3:29
日テレ『日テレART&LIVEナイト デヴィッド・ボウイもガンズもやってくるSP』
デヴィッド・ボウイ大回顧展DAVID BOWIE isと、オリジナルメンバーのスラッシュ、ダフを迎えて24年ぶりの来日公演を果たすガンズ・アンド・ローゼズの魅力を徹底紹介!ボウイの熱狂的ファン「二階堂ふみ」や映画で共演した「北野武」、「坂本龍一」の貴重なインタビューをお届け!さらに、ガンズ公演の前座を務めるBABYMETALの情報など音楽ファン必見!”

夜11:59〜日テレ『増山超能力師事務所』(原作:誉田哲也 脚本:櫻井剛 出演:田中直樹浅香航大中村ゆり柄本時生忍成修吾)放送スタート。



金曜日。「徹子の部屋」に高畑充希、「スタパ」に浅丘ルリ子。夜7時「ぴったんこカン・カンSP」に松たか子満島ひかり←追加!)。夜11時「アナザースカイ」は篠原涼子がアイドル時代の思い出の地・台湾へ。夜11:15「A-Studio」に渡辺謙

夜7:00-9:48
テレビ朝日『超実話ミステリー』←追加!
“【アナログ捜査の父と最新技術を駆使する息子…「交通事故鑑定人」アイミ親子】明け方、一台の車が車道の真ん中を歩いている男性をはねてしまった。男性は死亡したが、事故直前に車道の真ん中を歩く男性を見たという通報があり、被害者に非があるとされた。しかし、納得がいかない被害者の父親は鑑定人の相見忍・薫父子に調査を依頼。すると、車両についた2つの傷が離れていることから、車は被害者の後ろからではなく、横からはねたことがわかった。ただ「車道の真ん中を歩いていた」という目撃証言があった。はたして、その事実を覆すことが出来るのか? 【2万体以上の死体を検死し死の真相をあぶり出す「死体鑑定人」上野正彦】 下半身まひの老年男性が入院中、病室の窓から転落して死亡した。警察は自殺として処理したが、息子の弁護士が監察医・上野正彦に調査を依頼する。男性の遺体が建物から1.9mも離れたところで発見されたことに疑問を抱く。それだけ離れるには、地面でバウンドするか、落下途中に何かぶつかる必要がある。が、遺体にそのような傷は見当たらない。他殺の可能性すら浮上する中、上野が暴いた真実とは? 【わずかな痕跡から事故の状況を詳らかにする「交通事故鑑定人」石橋宏典】【現場の焼け跡から放火のトリックを見抜く「火災鑑定人」鈴木弘昭】”
司会:吉田鋼太郎 ゲスト:栗山千明


夜9:00-10:54
日テレ『金曜ロードSHOW! 「特別ドラマ企画 『天才バカボン2』』
“今回は…謎の隣人【マツコ・デラックス】が物語のカギを握る!ハジメちゃん誕生秘話も初公開!第1弾で活躍した船越英一郎など【超豪華な俳優陣】も多数登場!【サプライズゲスト】も!今回も【主題歌】は・・・タモリさん!!”
出演:上田晋也(くりぃむしちゅー)、松下奈緒、オカリナ(おかずクラブ)、早坂ひらら、マツコ・デラックス大野拓朗高嶋政伸小日向文世寺島進、木下ほうか、中村俊介山口紗弥加織田信成(フィギュアスケーター)、マイケル富岡虻川美穂子(北陽)、川田裕美(フリーアナ)ほか


夜11:00-11:58
フジテレビ『もろもろのハナシ』
“おしゃべり好きのお笑いコンビ3組・バナナマンおぎやはぎ、オードリーの6人が独自の目線や価値観で、自由にひたすらとことんフリートークし続ける特番の第2弾”


夜11:00-11:59
BS1『ぼくらはマンガで強くなった「仲間がいるから、“自分”を超えられる〜駅伝〜」』
“元旦に行われるニューイヤー駅伝、その後の箱根駅伝など、冬の風物詩になっているスポーツ、駅伝。「たすきをつなぐ」ドラマ性が、多くの日本人の共感を呼んできた。連続テレビ小説ごちそうさん」で注目を浴びた俳優・和田正人は、かつては箱根を走った名選手だった。和田が愛読したという駅伝マンガ、その魅力とは!? 一方で、駅伝競技の世界からマンガ家に転身、大成功した人物もいる。駅伝とマンガ、不思議で熱い絆に迫る。”
出演:俳優…和田正人,マンガ家…高橋しん,中澤秀樹,山梨学院大学陸上競技部監督…上田誠仁,【語り】三石琴乃,【声】稲田徹,宮坂俊蔵,滑川洋平,鎌田梢,金魚わかな
※へえ! 和田くんって駅伝選手だったのか。それは知らなかった。


夜11:30-0:00
MXテレビ『テアトル★番町』←新番組
“演劇集団「番町ボーイズ☆」が毎週1組の芸人の作・演出でコントを完成させるまでを追いかけた、リアルドキュメンタリー番組”


深夜0:12-0:52
テレビ東京博多華丸のもらい酒みなと旅2 松重豊光石研が来たバイ!福岡県人会でドンチャンSP』
“華丸の故郷、福岡出身の芸能人と新年会をする“福岡県人会スペシャル”ゲストに松重豊光石研が参戦し、バラエティー番組で初めてお酒を飲むことに!”


深夜0:52-1:23
テレビ東京山田孝之のカンヌ映画祭←新番組
“2016年夏、山田孝之は、映画監督・山下敦弘を呼び出す。山田は山下に、世界最高峰のカンヌ映画祭で賞をとりたいと告げる。 後日、とある場所で集まった山田と山下は、早速映画の内容について話し始めた。”
監督:山下敦弘 松江哲明 構成:竹村武司
※またやりますかw。


深夜0:50-1:20
テレビ朝日『ぷっ』すま
“新年一回目は、日帰りアルバム箱根旅行!決まったキャプションにしたがって、思い出のアルバムを作ろう!豪華俳優と懐かし映像でクイズバトル!!さらに草ナギVS江頭2:50の因縁対決!!『ぷっ』すま名物企画に江頭初参戦!勝負の結末はいかに!?”
出演:草ナギ剛、ユースケ・サンタマリア川島明 大熊英司(テレビ朝日アナウンサー)


深夜2:40-3:10
TBS『昭和元禄落語心中助六再び篇−』←新アニメ
“刑務所の落語慰問会で見た大名人・八雲の「死神」が忘れられず、出所した与太郎が真っ先に向かった先は、寄席だった。 拝み倒して八雲の住み込みの弟子となり、芸を磨いた与太郎はついに真打へと昇進する。継いだ名跡は三代目助六。 八雲師匠の為め、二人の中の助六を変える為め、与太郎が見出す己の落語とは…。”
【原作】 雲田はるこ昭和元禄落語心中」(講談社ITAN』所載) 【監督】 畠山守 【シリーズ構成】 熊谷純 【キャラクターデザイン】 細居美恵子 【落語監修】 林家しん平【声の出演】(与太郎/三代目助六関智一 (有楽亭八雲)石田彰 (小夏)小林ゆう (信之助)小松未可子 (松田)牛山茂 (樋口)関俊彦 (アマケン)山口勝平大親分)土師孝也 (ヤクザ兄貴)加瀬康之 (アニさん)須藤翔 (萬月)遊佐浩二助六山寺宏一 (みよ吉)林原めぐみ


翌朝7:30-8:00
TBS『サワコの朝
ゲスト:渡辺謙

夜8時〜BSプレミアムBS時代劇 雲霧仁左衛門3』(出演:中井貴一,内山理名,近藤芳正,手塚とおる,大東駿介,朝倉あき)、夜11:30〜BSジャパンワカコ酒 Season2 』(出演:武田梨奈・野添義弘・鎌苅健太)放送スタート。深夜1:23〜テレ東『絶狼-DRAGON BLOOD- 』(出演:藤田玲・青島心・折笠愛弓削智久)放送スタート。