『第21回映画祭TAMA CINEMA FORUM』まもなく開催(11/19〜11/27まで)

イルミネーションが点灯し始めたということは、、、そうです! 毎年恒例、東京都多摩市で行われる『第21回映画祭TAMA CINEMA FORUM』が今週末から9日間の日程で開催される合図です。今年のラインナップは↓こちら!

『第21回映画祭TAMA CINEMA FORUM』 11/19(土)〜11/27(日)まで
□料金:当日500円〜2200円(プログラムによって異なる。第1部と第2部は別料金)
チケット情報および会場MAPはこちら
関連:映画祭Blog | TAMA映画フォーラム実行委員会(@tamaeiga)_twitter

11/19(土)

【会場:パルテノン多摩小ホール(多摩センター)】
■第1部 オープニング/TCF特選映画上映(洋画篇)
10:00-10:15 オープニング
10:15-12:13 英国王のスピーチ[118分/監督:トム・フーパー 主演:コリン・ファース] →予告
12:30-14:58 BIUTIFUL ビューティフル(PG12)[148分/監督:アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
 主演:ハビエル・バルデム] →予告
■第2部 原田芳雄は銀幕で生きている!(※PART1,PART2別チケット)
15:30-17:29PART1 竜馬暗殺[119分/監督:黒木和雄 共演:石橋蓮司]
18:00-19:33 PART2 大鹿村騒動記[93分/監督:阪本順治 共演:大楠道代] →予告


【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 ラテン・アメリカの才能
11:00-12:37 悲しみのミルク[97分/監督:クラウディア・リョサ 主演:マガリ・ソリエル] →予告
12:37-13:30 トーク&ペルー民族音楽の歌と演奏 ゲスト:松崎文音氏(ボーカル)、青木隆八氏(ギター)
■第2部 bloody typhoon―素晴らしき狂気―
14:00-15:36 ドリーム・ホーム(R18)[96分/監督:パン・ホーチョン 主演:ジョシー・ホー] →予告
15:50-18:16(R18)冷たい熱帯魚[146分/監督:園子温 主演:吹越満、でんでん、黒沢あすか] →予告
18:16-18:55 トーク ゲスト:黒沢あすか、森直人


【会場:ヴィータホール(聖蹟桜ヶ丘)】
■第1部 「フクシマ後」を生きる―放射能、私たちの責任―
11:00-12:01 チェルノブイリ・ハート[61分/監督・プロデューサー:マリアン・デレオ] →予告
12:20-13:10 トーク ゲスト:いしだ壱成
■第2部 第12回TAMA NEW WAVE前夜祭 ―Welcome Back―
NEW WAVEをめぐる監督たちのここでしか観ることのできない作品たち〜
15:00-16:35 スクラップ・ファミリー[85分/監督: 加治屋彰人]
16:45-17:26 車のない生活/アブコヤワ[10分+26分/監督:真利子哲也]
17:40-18:46 CARP VS NATIONALS/此の糸/足手[8分+35分+18分/監督: 今泉力哉]
19:00-19:43 HITOーKAGE/immigration/夢の力[8分+30分/監督: 岸建太朗]
19:53-20:40 トーク「インディーズから世界へ」 ゲスト:真利子哲也監督、加治屋彰人監督、今泉力哉監督、岸建太朗監督

 

11/20(日) 

【会場:パルテノン多摩小ホール(多摩センター)】
■第1部 「3.11」と向き合う監督たち ――仙台と、ならからの発信――
10:30-12:47 311仙台短篇映画祭映画制作プロジェクト作品「明日」[137分/監督:冨永昌敬今泉力哉他39名]
13:20-14:30 3.11 A Sense of Home Films[70分/監督:河荑直美、ビクトル・エリセ、山粼都世子他18名]
14:30-15:10 ティーチ・イン ゲスト:河荑直美監督(スカイプ中継)、冨永昌敬監督、山粼都世子監督、今泉力哉監督
■第2部 大人が楽しむ絵本のようなアニメーション
16:00-17:27 ファンタスティックMr. FOX[87分/監督:ウェス・アンダーソン] →予告
17:40-19:00 イリュージョニスト[80分/監督:シルヴァン・ショメ] →予告


【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 世界の教室から
11:00-11:57 ワールドピースゲームと小学4年生<日本初公開>[57分/監督:クリス・ファリーナ] →予告
12:20-14:04 ちいさな哲学者たち[104分/監督:ジャン=ピエール・ポッツィ、ピエール・バルジェ] →予告
■第2部 多摩国際交流企画「隣人と」
15:00-17:00 タレンタイム[120分/監督:ヤスミン・アフマド 主演:マヘシュ・ジュガル・キショー]
17:15-18:51 歓待[96分/監督:深田晃司 主演:山内健司、杉野希妃] →予告
18:51-19:40 トーク ゲスト:深田晃司監督、杉野希妃、石坂健治


【会場:ヴィータホール(聖蹟桜ヶ丘)】
第12回TAMA NEW WAVEコンペティション ノミネート7作品一挙上映&グランプリ発表!!
10:30-11:54 アイネクライネ・ナハトムジーク[74分/監督: 平波亘] →予告
12:00-13:00 めぐり来て待たず[55分/監督: 河野ジベ太] →予告
13:50-14:50 想いは壁を通り抜けて、好きな人に逢いに行く[55分/監督: 頃安祐良] →予告
14:55-15:45 春夏秋冬くるぐる[45分/監督: 日原進太郎] →予告
15:55-16:30 キユミの詩集 サユルの刺繍[30分/監督: 杉田愉]
16:35-18:13 私の悲しみ[93分/監督: 堀内博志] →予告
18:20-18:58 チョッキン堪忍袋[33分/監督: 天野千尋] →予告
19:15-19:55 ゲストコメンテーターVS監督 ゲストコメンテーター:山崎裕(監督・カメラマン)
20:10-20:30 授賞式

11/22(火)

【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 TAMA NEW WAVE ある視点―家族との時間―<家族を描くドキュメンタリー特集>
11:00-12:16 幸せな時間[71分/監督:横山善太] →予告
12:35-13:44 ココデナイドコカ[64分/監督:中川あゆみ] →予告
13:55-14:36 安楽島[36分/監督:鈴木光] →予告
■第2部 TAMA NEW WAVE ある視点―青春アラカルト―
15:00-16:10 stay チューン[65分/監督:伊藤智之] →予告
16:20-17:36 ガジラの青春[71分/監督:松本壮史] →予告
17:45-18:20 ネコのあたまでお散歩を。[30分/監督:原田真嗣]
18:35-19:27 君といると、僕はかなしい[47分/監督:工藤渉] →予告
19:35-21:08 ガクセイプロレスラー垂直落下式学園生活[88分/監督:今成夢人] →予告


【会場:ヴィータホール(聖蹟桜ヶ丘)】
■ワールド・シネマ・ドキュメント
13:00-13:57 ワールドピースゲームと小学4年生<日本初公開>[57分/監督:クリス・ファリーナ]
14:10-15:29 もうひとつの奥入瀬〜雑木林12年の軌跡〜[79分/監督:附田博]
15:45-16:46 チェルノブイリ・ハート[61分/監督・プロデューサー:マリアン・デレオ ]
17:00-18:36選挙、日本の場合2(高知県黒潮町の場合)[96分/監督:金知映]

11/23(水・祝)

【会場:パルテノン多摩小ホール(多摩センター)】
■第1部 愛のかたち、それぞれ ――過去と未来を結ぶ想い――
10:15-12:02 キッズ・オールライト(R15)[107分/監督:リサ・チョロデンコ 主演:アネット・ベニング]
12:25-14:17 ブルーバレンタイン(R15)[112分/監督:デレク・シアンフランス 主演:ライアン・ゴズリング]
■第2部 家族の絆を見つめ直して
15:00-16:54 毎日かあさん[114分/監督:小林聖太郎 主演:小泉今日子永瀬正敏]
17:10-19:37八日目の蝉[147分/監督:成島出 主演:井上真央永作博美]


【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 This is ROCK!
11:00-12:38 ゲット・ラウド ジ・エッジ、ジミー・ペイジ、ジャック・ホワイト×ライフ×ギター[98分/監督:デイヴィス・グッゲンハイム]
13:00-14:31 ザ・ローリング・ストーンズ レッツ・スペンド・ザ・ナイト・トゥゲザー[91分/監督:ハル・アシュビー]
■第2部 嘘の向こうの美ちなる方へ
15:15-17:05 嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん[110分/監督:瀬田なつき 主演:大政絢染谷将太]
17:15-18:44 劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ[89分/監督:入江悠 主演:二階堂ふみ ]
18:50-19:30 トーク ゲスト:入江悠監督、森下くるみ瀬田なつき監督、渡邉大輔


【会場:ヴィータホール(聖蹟桜ヶ丘)】
■第1部 子どもたちの未来(多摩市医師会推薦)
11:00-12:25 大丈夫。―小児科医・細谷亮太のコトバ―[85分/監督:伊勢真一] →予告編
12:25-13:00 トーク ゲスト:伊勢真一監督、ほか
■第2部 沖縄国際映画祭プレゼンツ
14:00-14:30 一粒の種〜真太陽の島の大合唱〜[30分/監督:青木亮 主演:砂川恵理歌] →予告
14:30-14:45 ライブ&トーク ゲスト:砂川恵理歌
15:00-17:17 漫才ギャング[137分/監督:品川ヒロシ 主演:佐藤隆太]
17:17-17:50 トーク ゲスト:品川ヒロシ監督、庄司智春品川庄司

11/24(木)

【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 監督と女優との宿命的な出会いによる名作 Vol.1
-文化庁東京国立近代美術館フィルムセンター 平成23年度優秀映画鑑賞推進事業-
11:00-12:12 浪華悲歌[72分/監督:溝口健二 主演:山田五十鈴]
13:00-14:48 晩春[108分/監督:小津安二郎 主演:原節子]
■第2部 TAMA NEW WAVE ある視点―アーティスティック・ナイト―
15:30-16:28 ALEX into the DARK[53分/監督:二宮健] →予告
16:40-17:28 狂々スタント狂想曲[43分/監督:玉井雅利] →予告
17:40-18:35 街の音、なにがしの唄[50分/監督:鈴木研一郎] →予告
18:50-19:25 ENCOUNTERS[30分/監督:飯塚貴士] →予告
19:35-21:03 Silent Song[83分/監督:田中柾幸] →予告


11/25(金)

【会場:パルテノン多摩小ホール(多摩センター)】
■心の琴線にふれる映画の世界へ
13:00-14:43 蜂蜜[103分/監督:セミフ・カプランオール 主演:ボラ・アルタシュ] →予告
15:05-16:56 人生、ここにあり![111分/監督:ジュリオ・マンフレドニア 主演:クラウディオ・ビジオ] →予告


【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 監督と女優との宿命的な出会いによる名作 Vol.2
-文化庁東京国立近代美術館フィルムセンター 平成23年度優秀映画鑑賞推進事業-
11:00-12:27 稲妻[87分/監督:成瀬巳喜男 主演:高峰秀子]
13:00-14:39 華岡青洲の妻[99分/監督:増村保造 主演:若尾文子] →予告
■第2部 TAMA NEW WAVE ある視点―人生いろいろ―
15:30-16:45 触らぬ神にたたりなしかよ[70分/監督:藤井大輔] →予告
16:55-18:06 実家に帰ろう[66分/監督:坂下雄一郎] →予告
18:20-18:55 こぼれる[30分/監督:手塚悟] →予告
19:05-19:50 PICARO[40分/監督:野上鉄晃] →予告
20:00-21:07 もしかしたらバイバイ![72分/監督:高畑鍬名、滝野弘仁] →予告


11/26(土) 

【会場:パルテノン多摩小ホール(多摩センター)】
第3回TAMA映画賞授賞式
11:00-12:59 東京公園[119分/監督:青山真治 主演:三浦春馬榮倉奈々小西真奈美井川遙] →予告
13:50-15:58 奇跡[128分/監督:是枝裕和 主演:前田航基前田旺志郎、大塚寧々、原田芳雄] →予告
16:20-17:50 授賞式 
 受賞ゲスト:永作博美小西真奈美光石研深田晃司監督、前田弘二監督、二階堂ふみ、古館寛治、染谷将太
18:10-20:04 一枚のハガキ[114分/監督:新藤兼人 主演:大竹しのぶ豊川悦司] →予告


【会場:パルテノン多摩大ホール(多摩センター)】
■アクション&スペクタクル(いずれも2D上映)
11:00-13:34 トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン[154分/監督:マイケル・ベイ 主演:シャイア・ラブーフ]
14:30-16:48パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉[138分/監督:ロブ・マーシャル 主演:ジョニー・デップ]
17:10-19:01 SUPER 8/スーパーエイト[111分/監督:J.J.エイブラムス 主演:ジョエル・コートニー]


【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 俳優・光石研の軌跡―デビュー作『博多っ子純情』〜33年ぶり主演『あぜ道のダンディ』へ―
10:30-12:04 博多っ子純情[94分/監督:曾根中生 主演:光石研小池朝雄]
12:20-14:10 あぜ道のダンディ[110分/監督:石井裕也 主演:光石研田口トモロヲ森岡龍予告
14:10-14:40 トーク ゲスト:光石研
■第2部 ブラボー映画祭
15:15-15:30 『エイリアンVSアバター』公開記念スペシャトーク 解説:BOB★YAMAMOTO(アサルトワン) 司会:中野ダンキチ
15:30-16:51 エイリアンVSアバター<日本プレミア上映>[81分/監督:ルイス・ショーンバーン]
17:00-17:50 堀口文宏 芸能生活20周年記念イベント 出演:堀口文宏(あさりど) ゲスト:はしのえみ
18:00-20:00 第6回ブラボー映画グランプリ 総合プロデュース:中野ダンキチ 司会:斉藤洋美 ゲスト:堀口文宏、BOB★YAMAMOTO

11/27(日)

【会場:パルテノン多摩小ホール(多摩センター)】
■第1部 バレエ界のミューズたち
10:15-12:26 ダンシング・チャップリン[131分/監督:周防正行 主演:ルイジ・ボニーノ、草刈民代] →予告
12:40-13:57 Ballerina マリインスキー・バレエのミューズたち[77分/監督:ベルトラン・ノルマン]
■第2部 いとしきわが町―地域発信映画―
14:30-17:02 海炭市叙景[152分/監督:熊切和嘉 主演:谷村美月竹原ピストル加瀬亮小林薫] →予告
(『海炭市叙景』の前にわがまちCMコンテストTAMA☆2011優秀作品上映あり)
17:15-19:14 阪急電車 片道15分の奇跡[119分/監督:三宅喜重 主演:中谷美紀戸田恵梨香南果歩谷村美月] →予告
19:14-19:50 トーク(予定) ゲスト:調整中


【会場:パルテノン多摩大ホール(多摩センター)】
■ファミリー・デー
10:30-12:08 劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ ビクティニと白き英雄 レシラム[98分/監督:湯山邦彦 声の出演:松本梨香]
12:50-13:00 恵泉女学園大学チアリーディング部 PEPSによるダンス披露
13:00-14:49 名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)[109分/監督:静野孔文 声の出演:高山みなみ]
15:10-17:04 カーズ2(日本語吹替版)[114分/監督:ジョン・ラセター、ブラッド・ルイス 声の出演:山口智充]
17:20-19:25 もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら[125分/監督:田中誠 主演:前田敦子]


【会場:ベルブホール(永山)】
■第1部 追悼:カメラマン・安藤庄平の仕事
11:00-12:45 泥の河[105分/監督:小栗康平 主演:田村高廣] →予告
12:45-13:25 トーク ゲスト:小栗康平監督  聞き手:植草信和氏
■第2部 婚前特急まで2000日!? ―前田弘二・映画監督までの道のり―
14:00-14:36 鵜野/ラーメン[26分+10分/監督:前田弘二]
14:45-15:38 婚前特急 ―ジンセイは17から―/婚前特急 ―ジンセイやっぱ21から―[28分+25分/監督:前田弘二 主演:吉高由里子]
15:50-17:37 婚前特急[107分/監督:前田弘二 主演:吉高由里子、浜野謙太、杏、宇野祥平]
17:50-18:16 婚前特急 ―結婚まであと117日―[26分/監督:前田弘二 出演:吉高由里子]
18:16-18:55 トーク ゲスト:前田弘二監督、浜野謙太、宇野祥平(予定)

急いだので日付等間違いがあるかもしれません。行かれる方は必ず公式サイトで確認してください。尚、昨年のTAMA NEW WAVEでグランプリを受賞した『未来の記憶』(岸健太郎監督)が12/24(土) 〜 12/30(金)まで渋谷アップリンクXで再上映されることになりました。新宿武蔵野館での公開時に見逃した方はこの機会にどうぞ。