遅くなりましたが半期に一度の恒例行事、08年7月以降に公開される新作映画情報をまとめてみました。08年上半期(1〜6月)を振り返ってみると、劇場公開された新作邦画作品は全部で約145タイトル*1。1年前の下半期に比べると10本以上増えましたね(中編作品が多かったわけでもないのに…)。月別だと、1月・26本、2月・22本、3月・31本、4月・20本、5月・22本、6月・23本といったところです*2。
リストの見方は以下の通り。
無印:新聞記事などブックマークできる公的ソースがあるもの(こちらにその記事を捕獲)。
公式サイトがあるものはタイトルにリンク。
★印:ブックマークできる記事がないもの(関係者の日記や製作・配給会社の新作情報、
事務所の出演情報、エキストラ情報ページなどから情報入手)。
●印:出演者が日本の俳優で占められてる外国映画。
※本日以降に追加する作品は、頭にadd!をつける予定です。
情報は全てネット(SNS系は除く)から入手してるので、★印作品のソースが知りたい方はgoogle等で検索して頂ければ情報元にたどり着けると思います。尚、ドキュメンタリーや短編、ピンク映画、公開の決まってない自主映画、毎年恒例作品(特撮や釣りバカ等)、TVアニメの劇場版等は、情報が把握しきれないため除外してあります。
というわけで2008年下半期以降公開待機作一覧(現時点で約280本)のはじまりはじまりー。例のごとく誤情報があったらごめんなさい。
【08年7月公開】
7/5〜
『純喫茶磯辺』監督:吉田恵輔 出演:宮迫博之,仲里依紗,麻生久美子,濱田マリ,近藤春菜(ハリセンボン)
『クライマーズ・ハイ』監督:原田眞人 原作:横山秀夫 出演:堤真一,堺雅人,田口トモロヲ,遠藤憲一,尾野真千子
『バカバカンス』監督:宮田宗吉 出演:須田邦裕,奥田恵梨華,渋川清彦,中島陽典
『火垂るの墓』監督:日向寺太郎 出演:吉武怜朗,畠山彩奈,松坂慶子,松田聖子,高橋克明,原田芳雄,池脇千鶴
『カメレオン』監督:阪本順治 脚本:丸山昇一 出演:藤原竜也,塩谷瞬,加藤治子,岸部一徳,谷啓,犬塚弘,豊原功補
『哀愁のヒットマン』監督: 出演:松方弘樹,石橋蓮司,藤井玲奈,志賀勝 ※下北沢トリウッドにて公開
7/9〜
『新 大久保探偵事務所』監督:鈴木祥二郎 出演:鈴木祥二郎,松嶋亮太,石川伸一郎,竹井洋介,河井青葉,山田キヌヲ
7/12〜
『ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌』監督:本木克英 出演:ウエンツ瑛士,大泉洋,田中麗奈,北乃きい,緒形拳,寺島しのぶ
『花の袋』監督:戸田彬弘 出演:土田愛恵,藤田直美,森レイ子
『闘茶〜tea fight〜』監督:王也民(ワン・イェミン)
出演:香川照之,戸田恵梨香,ヴィック・チョウ,エリック・ツァン,チャン・チュンニン,細田よしひこ,ほんこん,藤田陽子
7/19〜
『崖の上のポニョ』監督:宮崎駿 声の出演:奈良柚莉愛,土井洋輝,山口智子,天海祐希,所ジョージ,矢野顕子
『たみおのしあわせ(仮1:たみおのしあわせ→仮2:そして夏がきた)』監督:岩松了
出演:オダギリジョー,原田芳雄,麻生久美子,大竹しのぶ,小林薫,冨士眞奈美,江口のりこ,石田えり,田中哲司,光石研
『百万円と苦虫女』監督・脚本:タナダユキ 出演:蒼井優,森山未來,ピエール瀧
『ジャージの二人』監督:中村義洋 原作:長嶋有 出演:鮎川誠,堺雅人,水野美紀,田中あさみ,ダンカン,大楠道代
『愛流通センター』監督:土屋哲彦 原作:唯沢みず 出演:足立梨花,前田公輝,入来茉里,水橋研二
『ビルと動物園』監督:齋藤孝 出演:坂井真紀,小林且弥,河原さぶ,梅沢昌代,勝村政信,渡辺哲,山口祥行,馬渕英俚可,
森廉,三浦誠己,犬山イヌコ,津田寛治,小林正寛,波岡一喜,日村勇紀
『Attitude』監督:DYNAMITE TOMMY 出演:仲野茂,BY-SEXUAL,アンジー,ARB,X-JAPAN
『ガチバン』監督:城定秀夫 出演:窪塚俊介,深水元基,秋山奈々,南桂介,沖原一生,佐藤二朗,伊佐山ひろ子
7/26〜
『きみの友だち』監督:廣木隆一 原作:重松清
出演:石橋杏奈,北浦愛,福士誠治,吉高由里子,宮崎美子,田口トモロヲ,大森南朋,柄本明
『ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発』監督:河崎実 出演:加藤夏希,加藤和樹,ザ・ニュースペーパー,ビートたけし
『憐 Ren』監督:堀禎一 出演:岡本玲,馬場徹,中山麻聖
【08年8月公開】
8/2〜
『闇の子供たち』監督:阪本順治 出演:江口洋介,宮崎あおい,妻夫木聡,佐藤浩市,鈴木砂羽
『スカイ・クロラ The Sky Crawlers』監督:押井守 制作:プロダクションIG 声の出演:加瀬亮,菊地凛子,栗山千明
『片腕マシンガール』監督:井口昇 出演:八代みなせ,亜紗美,島津健太郎,穂花,デモ田中,諏訪太朗
『赤んぼ少女』監督:山口雄大 原作:楳図かずお 出演:水沢奈子,斉藤工,堀部圭亮,亜沙美,生田悦子,浅野温子,板尾創路
『トワイライトシンドローム デッドクルーズ』監督:古澤健 出演:関めぐみ,野久保直樹,寺島咲 ※シアターN渋谷にて公開
『アシンメトリー』監督:佐藤徹也 出演:和田正人,荒木宏文,佐津川愛美,金井勇太,佐藤二朗
8/8〜
『東京オンリーピック』総監督:真島理一郎 監督:中尾浩之(P.I.C.S.),江口カン(KOO-KI),神風動画,五月女ケイ子×細川徹,AC部,古屋雄作,児玉徹郎,中野裕之,谷口崇,澤田裕太郎,筧昌也,Bill Plympton(アメリカ代表),Richard Fenwick(イギリス代表),Ignacio Ferreras(アルゼンチン代表)
8/9〜
『背』監督:山口学 出演:栗田雄司,三瓶瑞貴,三浦美香,篠森香那,秋山雄太,畠中慶彦,笠原優紀
『ひゃくはち〜我ら補欠 夢と煩悩のかたまり〜』監督:森義隆 出演:中村蒼,斎藤嘉樹,橋本一郎,市川由衣,高良健吾,桐谷健太,竹内力
『ハード・リベンジ、ミリー(MILLY)』監督:辻本貴則 出演:水野美紀,大口広司,紗綾,中村哲也,虎牙光揮
『THE MASKED GIRL女子高生は改造人間(仮題:仮面ガール)』監督:金子功 出演:清水由紀,中村静香,佐藤藍子
8/16〜
『同窓会』監督:宅間孝行(サタケミキオ) 出演:宅間孝行,永作博美,鈴木砂羽,二階堂智,尾高杏奈
『トワイライトシンドローム デッドゴーランド』監督:安里麻里 出演:荒井萌,星井七瀬,金井勇介 ※シアターN渋谷にて公開
『TOKYO!』※東京を舞台にしたオムニバス映画,仏日韓合作
「SHAKING TOKYO」監督:ポン・ジュノ 出演:香川照之,蒼井優,竹中直人,山本浩司,松重豊,荒川良々
「Hiroko and Akira in Tokyo」監督:ミシェル・ゴンドリー 出演:加瀬亮,藤谷文子,伊藤歩,妻夫木聡,大森南朋
「MERDE」監督:レオス・カラックス 出演:ドニ・ラヴァン,石橋蓮司,嶋田久作
8/23〜
『デトロイト・メタル・シティ』監督:李闘士男 脚本:大森美香 原作:若杉公徳 出演:松山ケンイチ
『ラストゲーム 最後の早慶戦』監督:神山征二郎 出演:渡辺大,柄本佑,和田光司,柄本明,石坂浩二,藤田まこと
『落語娘』監督:中原俊 原作:永田俊也 出演:ミムラ,津川雅彦,益岡徹,伊藤かずえ,利重剛
『能登の花ヨメ』監督:白羽弥仁 出演:田中美里,内海桂子,泉ピン子,甲本雅裕
『R246 STORY』 ※短編オムニバス
「224466」監督・出演:浅野忠信 脚本:青山真治 出演:浅野忠信,加瀬亮,豊原功補,新井浩文,永瀬正敏,大森絢音
「JIROル〜伝説のYO・NA・O・SHI」監督・出演:中村獅童 出演:大杉漣,的場浩司,中村ゆり
「ありふれた帰省」監督・出演・脚本:須藤元気 出演:津田寛治,眞島秀和,林雄大
「DEAD NOISE」監督・脚本:VERVAL(m-flo) ※ドキュメンタリー
「CLUB246」監督・脚本:ILMARI(RIP SLYME) 出演:石田卓也,HARU
「弁当夫婦」監督・脚本・出演:ユースケ・サンタマリア 出演:永作博美
8/30〜
『20世紀少年 第一章』監督:堤幸彦 原作:浦沢直樹 出演:唐沢寿明,豊川悦司,常盤貴子,香川照之,宮迫博之,石塚英彦,宇梶剛士,生瀬勝久,小日向文世,佐々木蔵之助,石橋蓮司,森山未來,ARATA,黒木瞳
★『死にぞこないの青』監督:安達正軌 原作:乙一 出演:須賀健太,谷村美月,城田優,入山法子,瓜生美咲,坂井真紀
『生活保護打ち切り隊』監督:戸梶圭太 出演:鳥栖なおこ,上川かおり,川北冬樹
【08年9月公開】
9/6〜
『放送禁止 劇場版〜密着68日 復讐執行人』監督:長江俊和
『グーグーだって猫である』監督:犬童一心 原作:大島弓子 出演:小泉今日子,加瀬亮,上野樹里,森三中,林直次郎
『シャカリキ!』監督:大野伸介 原作:曽田正人 出演:遠藤雄弥,中村優一,鈴木裕樹,南沢奈央
『キズモモ。』監督:山本透 出演:馬場徹,古川雄大,河合龍之介,水木薫,小林且弥,甲本雅裕,織本順吉
●『シャッター Shutter』監督:落合正幸 出演:ジョシュア・ジャクソン,レイチェル・テイラー,奥菜恵,山本圭
『ヒカリサス海、ボクノ船』監督:橋本直樹 出演:仁科仁美,仁科亜季子,深水元基,松本まりか
『男たちの詩』
「アイロン」監督:中野裕之 出演:家住勝彦,細野佑美子芹沢康久
「スパゲッティナポリタン」監督:兼重淳 出演:吹越満,宮本大誠
「午後三時三分十五秒の観覧車」監督:中野裕之 出演:田口トモロヲ,細野佑美子
「富士とドーナツ」監督:芹沢康久 出演:ルー大柴
「灯台」監督:中野裕之 出演:小林成男,松雪泰子,松方弘樹
9/13〜
『フライング☆ラビッツ(仮1:JUMP!GIRL→仮2:フライング☆ガールズ)』
監督:瀬々敬久 出演:石原さとみ,真木よう子,滝沢沙織,渡辺有菜,白石美帆,大杉漣,高田純次
『おくりびと』監督:滝田洋二郎 脚本:小山薫堂 出演:本木雅弘,広末涼子,山崎努
『パコと魔法の絵本』監督:中島哲也 原作:後藤ひろひと
出演:役所広司,アヤカ・ウィルソン,妻夫木聡,土屋アンナ,阿部サダヲ,加瀬亮,小池栄子,國村隼,上川隆也
『青空ポンチ』監督:柴田剛 出演:石田真人,板倉善之,小池里奈,山本剛史
『ロックンロール★ダイエット!』監督:元木隆史 原作:中丸謙一朗 出演:嶋大輔,長澤奈央,ウガンダ・トラ,山本剛史,三原じゅん子
『美式天然』05年製作 監督:坪川拓史 出演:高木均,吉田日出子,高橋喜久代,小松政夫,常田富士男 ※横浜シネマ・ジャック&ベティにて1週間限定公開
9/20〜
『おろち』監督:鶴田法男 原作:楳図かずお 脚本:高橋洋 出演:木村佳乃,中越典子,谷村美月,山本太郎,嶋田久作
『アキレスと亀』監督:北野武 出演:ビートたけし,樋口可南子,麻生久美子,柳憂怜(柳ユーレイ),大森南朋
『次郎長三国志』監督:マキノ雅彦 出演:中井貴一,岸部一徳,北村一輝,鈴木京香,笹野高史,温水洋一,佐藤浩市
『蛇にピアス』監督:蜷川幸雄 原作:金原ひとみ 出演:吉高由里子,ARATA,高良健吾,あびる優,ソニン
『東南角部屋二階の女』監督:池田千尋 撮影:たむらまさき 出演:西島秀俊,加瀬亮,竹花梓,塩見三省,高橋昌也,香川京子
『地球でたったふたり』監督:内田英治 出演:寉岡萌希,寉岡瑞希,忍成修吾,菅田俊,菅原文太,榊英雄,弓削智久
『幸福 shiawase』監督:小林政広 出演:石橋凌,桜井明美,村上淳,柄本明,香川照之 ※監督ブログ
『きみに届く声』07年製作 監督:塩屋俊 出演:眞木大輔,杉本哲太,寺島咲,戸田菜穂,西岡徳馬
9/27〜
『トウキョウソナタ』監督:黒沢清 出演:香川照之,小泉今日子,小柳友,井ノ脇海,役所広司,井川遥,津田寛治
『コドモのコドモ』監督:萩生田宏治 原作:さそうあきら 出演:甘利はるな,麻生久美子,谷村美月,草村礼子
『イキガミ』監督:瀧本智行 原作:間瀬元朗 出演:松田翔太,塚本高史,成海璃子,山田孝之,柄本明
『石内尋常高等小学校 花は散れども』監督:新藤兼人 出演:柄本明,豊川悦司,六平直政,川上麻衣子,大竹しのぶ
『春琴抄』監督:金田敬 原作: 谷崎潤一郎 出演:斉藤工,長澤奈央,松田悟志,沢木ルカ
『窓辺のほんきーとんく』監督:堀井彩 出演:辻岡正人,吉沢明歩,安藤彰則,神楽坂恵,ホリケン。
『芸者vs忍者』監督:小原剛 出演:佃井皆美,長澤奈央,野村将希
【08年10月公開】
10/4〜
『容疑者Xの献身』監督:西谷弘 原作:東野圭吾 出演:福山雅治,柴咲コウ,北村一輝
『三本木農業高校、馬術部〜盲目の馬と少女の実話〜(仮題:コスモ、光明(ひかり)のなかへ)』
監督:佐々部清 出演:長渕文音,松方弘樹,柳葉敏郎,原日出子,黒谷友香
『那須少年記』原作:森詠「少年記 オサム14歳」
監督:初山恭洋 出演:太賀,平山あや,杉本哲太,岸本加世子,片桐はいり,萩原聖人
『東京残酷警察 TOKYO GORE POLICE』監督:西村喜廣 出演:椎名英姫,板尾創路,菅田俊,堀部圭亮
『僕らの方程式』監督:内田英治 出演:中村優一,中別府葵,相葉弘樹,兼子舜,桐山漣,三浦涼介
『二重心臓』監督:秋原正俊 原作:夢野久作 出演:畑野ひろ子,松田洋治,温水洋一,綾田俊樹,江口のりこ
add!『天使急便 Reboot』監督: 出演:塩谷瞬,安めぐみ,岡田浩暉 ※ライズXにて公開
add!『くれないの盃 前編』監督:辻裕之 出演:庄司智春,井戸田潤,佐田正樹,長州小力,黒沢かずこ
10/11〜
『Genius Party Beyond』アニメーション制作:スタジオ4℃
「GALA」監督:前田真宏 声の出演:高野麗,江戸屋小猫
「MOONDRIVE」監督:中澤一登 声の出演:古田新太,高田聖子
「わんわ」監督:大平晋也 声の出演:鈴木晶子,一条和矢
「陶人キット」監督:田中達之 声の出演:佐野史郎,水原薫
「時限爆弾」監督:森本晃司 声の出演:菅野よう子,小林顕作
『フレフレ少女』監督:渡辺謙作 出演:新垣結衣,永山絢斗,柄本時生,斎藤嘉樹,染谷将太,内藤剛志
『しあわせのかおり』監督:三原光尋 出演:中谷美紀,藤竜也,田中圭,八千草薫,下元史朗
『真救世主伝説 北斗の拳 ケンシロウ伝説 ZERO』声の出演:阿部寛,石田ゆり子,朴路美,今野宏美,難波圭一
『梅田優子の告白』監督:深井朝子 出演:焼広怜美,本多菊次朗,川村りか,吉田晋一
add!『くれないの盃 完結編』監督:辻裕之 出演:庄司智春,井戸田潤,佐田正樹,長州小力,黒沢かずこ
10/18〜
『夢のまにまに(仮題:こぶ広場)』監督:木村威夫 出演:長門裕之,有馬稲子,井上芳雄,観世榮夫,宮沢りえ,桃井かおり
『真木栗ノ穴(まきぐりのあな)(仮題:穴ノ草子)』監督:深川栄洋 出演:西島秀俊,粟田麗,木下あゆ美,利重剛
10/25〜
『ICHI』監督:曽利文彦 出演:綾瀬はるか,大沢たかお,中村獅童,松方弘樹
『Brulee-ブリュレ-』監督:林田賢太 出演:中村梨香,中村美香,平林鯛一,瀬戸口剛,小田豊
『ホームレス中学生』監督:古厩智之 原作:田村裕(麒麟) 出演:小池徹平,西野亮廣,池脇千鶴,イッセー尾形,田中裕子
『むずかしい恋』監督:益子昌一 出演:水橋研二,璃乃亜,前田綾花,森岡龍,柳沢なな,載寧龍二,安藤サクラ,三浦雅己
『カフェ代官山2〜夢の続き〜』監督:武正晴 出演:相葉弘樹,大河元気,桐山漣,馬場徹
add!『男女逆転 吉原遊郭』監督:山本清史 出演:柳下大,川原真琴,小谷嘉一
add!『デコトラ★ギャル奈美』監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩,今野梨乃,吉岡睦雄,松浦祐也
add!『ボディ・ジャック』監督:倉谷宣緒 出演:高橋和也,柴田光太郎,安藤希,星ようこ,重泉充香,小林且弥
add!『ホームレスが中学生』監督:城定秀夫 出演:うつのみや八郎,蛭子能収,和希沙也,パッション屋良,阿藤快
add!『ヒトリマケ』監督:四季涼 出演:街田しおん,井戸田潤,亜希子,横山涼,村上連,三又又三,清水ミチコ,設楽統
【08年11月公開】
11/1〜
『ブタがいた教室』監督:前田哲 原作:黒田恭史 出演:妻夫木聡,大杉漣,田畑智子,池田成志,甘利はるな
『まぼろしの邪馬台国』監督:堤幸彦 脚本:大石静 出演:吉永小百合,竹中直人
『その日のまえに』監督:大林宣彦 原作:重松清 出演:南原清隆,永作博美,筧利夫,今井雅之,宝生舞
『イエスタデイズ』監督:窪田崇 出演:塚本高史,國村隼,和田聰宏,原田夏希,風吹ジュン
『ハンサム★スーツ』監督:英勉 原作:鈴木おさむ 出演:谷原章介,塚地武雅
『七夜待 ななよまち(仮1:世界中が私を好きだったらいいのに→仮2:土日風水)』監督:河瀬直美 出演:長谷川京子,村上淳
『十年愛』監督:植田中 原作:倉科遼 出演:桜井まり,川村亜紀,わかな,末野卓磨,薬師寺保栄
add!『魔法のiらんど teddy bear』監督:横山一洋 出演:桐谷美玲,賀来賢人,芳賀優里亜,久野雅弘,佐藤雄一,相葉弘樹
11/8〜
『櫻の園』監督:中原俊 原作:吉田秋生 出演:福田沙紀,寺島咲,杏,はねゆり,大島優子,武井咲
『天国はまだ遠く』監督:長澤雅彦 原作:瀬尾まいこ 出演:加藤ローサ,徳井義実(チュートリアル) ,河原さぶ,絵沢萌子,郭智博
『Happy ダーツ』監督:松梨智子 出演:辺見えみり,佐藤仁美,加藤和樹,新田恵利,森泉,杉村蝉之介
『トラ・コネ』監督:北崎一教 出演:杉浦太陽,遠藤憲一,我修院達也,大葉健二,宮村優子
『小森生活向上クラブ』監督:片嶋一貴 原作:室積光「小森課長の優雅な日々」
出演:古田新太,栗山千明,忍成修吾,有森也実,佐野史郎,豊原功補
『秋深き』監督:池田敏春 原作:織田作之助 出演:佐藤江梨子,八嶋智人,佐藤浩市
『その木戸を通って』監督:市川崑 出演:中井貴一,浅野ゆう子
add!『大奥 百花繚乱』監督:山本清史 出演:鈴木裕樹,弥香,滝沢乃南
add!『魔法のiらんど 幼なじみ』監督:秀 出演:田中あさみ,村井良大
add!『ファミーユ〜フランスパンと私』監督:吉川忠雄 出演:萩原流行,本山由美,坂口良子,坂口杏里,風間トオル
add!『天使のいた屋上』監督:高木聡 出演:小柳友,波瑠,中山麻聖,中村大樹,鈴木一真,水木薫
11/15〜
『ハッピーフライト』監督:矢口史靖 出演:時任三郎,田辺誠一,綾瀬はるか,寺島しのぶ,吹石一恵
『GSワンダーランド』監督:本田隆一 出演:栗山千明,石田卓也,岸部一徳
『ラブファイト』監督:成島出 原作:まきの・えり 出演:林遣都,北乃きい,大沢たかお,桜井幸子
『岡山の娘』監督:福間健二 出演:西脇裕美,家ノ上美春,石原ユキオ,季羽和喜,入海洋一
add!『シルエット』監督:田島基博 出演:辻岡正人,長澤つぐみ,西谷雄一,ボブ鈴木,片山享 ※UPLINK Xにて公開
add!『フォーク&バレット〜サヨウナラ戦争〜』監督:山本淳一 出演:はなわ,丹羽斐沙江,風間トオル
11/22〜
『私は貝になりたい』監督:福澤克雄 脚本:橋本忍 出演:中居正広,仲間由紀恵,柴本幸,西村雅彦,平田満
『工業哀歌バレーボーイズ THE MOVIE』監督:高明 原作:村田ひろゆき 出演:松本実,やべきょうすけ,阿川竜一,にわつとむ
『平凡ポンチ』監督:佐藤佐吉 原作:ジョージ朝倉 出演:秋山莉奈,森下悠里,佐藤佐吉,小西遼生,栗山千明,哀川翔
『俺たちに明日はないッス』監督タナダユキ 原作:さそうあきら 出演:柄本時生,我妻三輪子,水崎綾女,遠藤雄弥,安藤さくら
add!『ニュータイプ ただ、愛のために』監督:廣木隆一 出演:大政絢,佐野和真,山田キヌヲ,竹財輝之助
add!『大奥 浮絵悲恋』監督:山本清史 出演:荒木宏文,鈴木じゅん,山中敦史
add!『らん・ラン・RUN!』監督:中村隆太郎 出演:渡辺大,青田典子,風間トオル
add!『ジュテーム わたしはけもの』監督:星田良子 出演:芦名星,加藤雅也,和田正人,洞口依子
add!『誰も死なない』監督:Mr.(ミスター) 出演:前田希美,和田瞳,鈴木瑠華,小西悠加,しほの涼
11/29〜
『青い鳥』監督:中西健二 原作:重松清 出演:阿部寛,伊藤歩,本郷奏多
『うん、何?UN-NAN〜やまたのおろち伝説〜』監督:錦織良成 出演:橋爪遼,中村麻美,黄川田将也,平田薫,松澤傑
『愛しあう事しかできない』07年製作 監督:有賀達也 原作:桜沢エリカ 出演:武田真理子,唐橋充,藤田玲
add!『アリア』監督:村松亮太郎 出演:井坂俊哉,原田佳奈,大塚朝之,田中伸子
add!『猫ラーメン大将』監督:河崎実 出演:古谷徹,加藤精三,加藤和樹,及川奈央,紗綾,黒沢年雄
add!『夏休みのような1ヵ月』監督:川野浩司 脚本:安里麻里 出演:荒木宏文,山崎育三郎,皆川佑馬,林未紀
add!『ピョコタン・プロファイル』監督:梶野竜太郎 出演:木嶋のりこ,鈴木ゆき,金井アヤ,山口勝平(声の出演)
【08年12月公開】
12/6〜
『斬〜KILL〜』監督:押井守,深作健太,辻本貴則,田原実
『特命係長 只野仁 最後の劇場版』監督:植田尚 出演:高橋克典,櫻井淳子,永井大,蛯原友里
『252-生存者あり-』監督:水田伸生 出演:伊藤英明,内野聖陽,山田孝之,香椎由宇,木村祐一,山本太郎
『ぼくのおばあちゃん』監督:榊英雄 原作:なかむらみつる 出演:菅井きん,岡本健一,阿部サダヲ,寺島進,深浦加奈子
add!『殺しのはらわた』監督:篠崎誠 出演:嶋田久作,藤田陽子,唐橋充,黒沢清,高橋洋,万田邦敏
add!『亀』監督:池田将 出演:王丹戈,吉武真理子,森岡龍
add!『口裂け女 0 ビギニング』監督:児玉和土 出演:遠藤舞,折山みゆ,柳憂怜,小休暁,播田美保,五十嵐望人,品川徹
add!『制服サバイガールI・II』監督:金子大志 出演: 飛鳥凛,有末麻祐子,紗綾,鹿谷弥生,小林万桜,秦みずほ,仲村みう
12/13〜
『空へ―救いの翼 RESCUE WINGS―』監督:手塚昌明 出演:高山侑子,三浦友和,木村佳乃,井坂俊哉,渡辺大
12/20〜
『K-20(TWENTY)怪人二十面相・伝』監督:佐藤嗣麻子 原作:北村想 出演:金城武,松たか子,仲村トオル
『赤い糸』監督:村上正典 原作:メイ 出演:南沢奈央,溝端淳平,木村了,石橋杏奈,岡本玲
『悪夢探偵2』監督:塚本晋也 出演:松田龍平,三浦由衣,内田春菊,市川美和子
『GOTH ゴス』監督:高橋玄 原作:乙一 出演:本郷奏多,高梨臨,松尾敏伸,柳生みゆ,山中聡,長塚圭史
『ノン子 36歳(家事手伝い)』監督:熊切和嘉 出演:坂井真紀,星野源,津田寛治,佐藤仁美,鶴見辰吾
『魔法遣いに大切なこと』監督:中原俊 出演:山下リオ,岡田将生,余貴美子,永作博美,水橋研二
add!『やさしい旋律』監督:KAZUTAKA 出演:柳沢なな,松田悟志,篠田光亮,立花彩野,塚本高史
12/23〜
『The ショートフィルムズ みんな、はじめはコドモだった』※オムニバス映画
「TO THE FUTURE」監督:井筒和幸 出演:光石研,宮坂健太,下山葵
「イエスタデイワンスモア」監督:大森一樹 出演:高岡早紀,佐藤隆太,岸部一徳
「ダイコン〜ダイニングテーブルのコンテンポラリー」監督:崔洋一 出演:小泉今日子,細野晴臣,樹木希林,山本浩司
「展望台」監督:坂本順治 出演:佐藤浩市,小林勇一郎
「タガタメ」監督:李相日 出演:藤竜也,宮藤官九郎,川屋せっちん