東京都多摩市で行なわれる市民映画祭「15th映画祭TAMA CINEMA FORUM」(別名“今年観逃した映画を一気に回収してやる映画祭”)が今週末から9日間の日程で開催されます。前売り1200円(1日通し券)で3本4本立ては当たり前! 今年は、梁石日&李鳳宇&松江哲明監督(id:matsue)をゲストに迎えての在日映画特集や、監督・竹中直人特集、俳優・田中哲司特集、作家・福井晴敏特集、「ロード・オブ・ザ・リング」シリーズ3本一挙上映、PFF出身作家特集、「スターウォーズEP3」「宇宙戦争」「妖怪大戦争」「キングダム・オブ・ヘブン」の大作4本立て等様々なニーズに応えた特集が目白押しなので、お近くの方は体力の続く限りどうぞ! 大槻ケンヂをトークゲストに迎えての『シベ超祭り』もあります。
「第15回映画祭TAMA CINEMA FORUM」
□期間:11/19(土)〜11/27(日)まで □料金:当日1400円(前売り1200円)※一部作品を除く
前売りチケット情報はこちら。会場MAPはこちら。
関連:「15th映画祭TAMA CINEMA FORUM」公式BLOG
11月19日(土)
■福井晴敏特集 -戒厳下の男たちの挽歌- 【会場:やまばとホール】
10:30−10:45 オープニング
10:45−12:53 『ローレライ』(監督:樋口真嗣)
13:40−15:47 『亡国のイージス』(監督:阪本順治)
16:05−16:45 トーク(ゲスト:福井晴敏(作家)、阪本順治(予定) 聞き手:宇田川清一)
17:00−18:59 『戦国自衛隊1549』(監督:手塚昌明)
■在日のありようはどう変遷したか 【会場:パルテノン多摩小ホール】
11:30−13:31 『フライ,ダディ,フライ』(監督:成島出)
14:10−16:09 『パッチギ!』(監督:井筒和幸)
16:30−18:54 『血と骨(R15)』(監督:崔洋一)
19:10−20:00 トーク(ゲスト:梁石日(作家)、李鳳宇(プロデューサー) 司会:松江哲明)
20:20−21:43 『IDENTITY 特別版(R18)』(監督:松江哲明)
■クルテクとチェコアニメまつり in TCF 【会場:ベルブホール】
10:30−12:10 1回目上映
13:00−14:40 2回目上映
15:30−17:10 3回目上映
18:00−19:40 4回目上映
クルテク『もぐらくんとどうぶつえん』他(監督: 監督:ズデネック・ミレル )
ぼくらと遊ぼう『水辺の話』(監督:ブジェチスラフ・ポヤル)
『機関車くん』『二つの毛糸玉』 (監督:ヘルミーナ・ティールロヴァー)
『僕のともだちはチクタクいう』(監督:ガリク・セコ)
『魔法の鐘』 (監督:アウレル・クリムト)
など短編8作品一挙上映
※チェコアニメまつりは前売り1000円(当日1200円)
11月20日(日)
■生命の尊さとは 【会場:やまばとホール】
11:00−13:18 『ミリオンダラー・ベイビー』(監督:クリント・イーストウッド)
14:00−15:57 『マラソン』(監督:チョン・ユンチョル)
16:20−18:25 『海を飛ぶ夢』(監督:アレハンドロ・アメナーバル)
■カンヌを席巻した作家たち 【会場:パルテノン多摩小ホール】
11:00−12:38 『運命じゃない人』(監督:内田けんじ)
12:38−13:20 トーク(内田けんじ監督 司会:大久保賢一)
14:00−15:33 『埋もれ木』(監督:小栗康平)
15:33−16:15 トーク(小栗康平監督 司会:大久保賢一)
16:35−18:56 『誰も知らない』(監督:是枝裕和)
■山口雄大監督特集 【会場:ベルブホール】
13:00−14:27 『地獄甲子園』
14:45−16:15 『漫☆画太郎SHOW ババァゾーン(他)』
16:30−17:55 『魁!! クロマティ高校 THE★MOVIE』※上映前に山口雄大監督の舞台挨拶あり
11月22日(火)
■監督 小津安二郎 - Vol. 1 - 【会場:やまばとホール】
13:00−14:58 『秋刀魚の味』
15:15−17:20 『麦秋』
■TAMA短編映画祭 【会場:ベルブホール】
17:00−17:07 アキルフィルム短編集
『うたたね』(監督:佐藤哲哉) 『おしうりコック』(監督:浦山顕)
『オーディション・ザ・ムービー』(監督:宮本正)
17:15−17:28 『みかとせいじゅん』(監督:山岡大祐)
17:28−17:34 『真夜中のフランス語教室』(監督:江藤有吾)
17:34−18:08 『母への手紙』(監督:石出祐輔)
18:15−18:28 『西瓜と羊羹』(監督:佐藤圭作)
18:28−18:44 『もの凄いキック』(監督:前田延彦(浦井崇、石住武史))
18:44−19:15 『温もり』(監督:内田伸輝)
19:25−19:55 『雪虫』(監督:川野弘毅)
20:00−20:40 監督・出演者(予定)によるトーク
司会:小原茂樹(自主映画掲示板作家)
※TAMA短編映画祭は当日券のみ販売(料金500円)
11月23日(水・祝)
■大人のための恋愛講座 【会場:やまばとホール】
11:00−13:03 『愛についてのキンゼイ・レポート(R15)』(監督:ビル・コンドン)
13:50−15:59 『いつか読書する日』(監督:緒方明)
16:20−18:07 『エターナル・サンシャイン』(監督:ミシェル・ゴンドリー)
■輝ける青春 【会場:パルテノン多摩小ホール】
10:30−13:36 『輝ける青春(第1部)』
14:30−17:30 『輝ける青春(第2部)』
(監督: マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ)
※輝ける青春は前売り2500円(当日2700円)となっています
■PFF出身の作家たち 【会場:ベルブホール】
12:00−13:44 『WEEKEND BLUES』(監督:内田けんじ)
14:05−15:21 『モル』(監督:タナダユキ)
15:35−16:43 『星ノくん・夢ノくん』(監督:荻上直子)
17:00−18:30 『ある朝スウプは』(監督:高橋泉)
18:40−19:30 トーク(高橋泉、荻上直子、天野真弓(PFFスカラシッププロデューサー))
11月24日(木)
■監督 小津安二郎 - Vol. 2 - 【会場:やまばとホール】
13:00−15:03 『彼岸花』
15:20−17:36 『東京物語』
■JAZZ BAND NIGHT! 【会場:パルテノン多摩大ホール】
17:40−20:12 『Ray/レイ(PG12)』(監督:テイラー・ハックフォード)
20:35−21:25 生LIVE! 演奏:タマドリームジャズオーケストラ
11月25日(金)
■韓国男性スターの魅力 【会場:やまばとホール】
13:00−15:05 『甘い人生』(監督:キム・ジウン 主演:イ・ビョンホン)
15:25−17:23 『マルチュク青春通り』(監督:ユ・ハ 主演:クォン・サンウ)
17:40−19:33 『マイ・ブラザー』(監督:アン・クォンテ 主演:ウォンビン)
■ロード・オブ・ザ・リング 3部作一挙上映! 【会場:パルテノン多摩大ホール】
10:00−12:58 『ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間達』
13:50−16:49 『ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔』
17:10−21:30 『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』 ※エクステンデッド・エディション
■ヨーロッパの巨匠たち 【会場:パルテノン多摩小ホール】
15:00−17:50 『エレニの旅』(監督:テオ・アンゲロプロス)
18:10−20:44 『ライフ・イズ・ミラクル』(監督:エミール・クストリッツァ)
11月26日(土)
■MUSIC FAIR 【会場:やまばとホール】
11:00−13:25 『オペラ座の怪人』(監督:ジョエル・シューマカー)
14:10−15:47 『コーラス』(監督:クリストフ・バラティエ)
16:05−18:11 『五線譜のラブレター』(監督:アーウィン・ウィンクラー)
■アクション&スペクタクル 【会場:パルテノン多摩大ホール】
11:00−12:54 『宇宙戦争』(監督:スティーブン・スピルバーグ)
13:50−16:11 『スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐』(監督:ジョージ・ルーカス)
16:30−18:34 『妖怪大戦争』(監督:三池崇史)
18:55−21:20 『キングダム・オブ・ヘブン』(監督:リドリー・スコット)
■シベ超祭り in TAMA 【会場:パルテノン多摩小ホール】
11:20−11:55 水野晴郎サイン会&トーク
12:00−13:20 『シベリア超特急』
13:35−15:21 『シベリア超特急2』
15:40−16:30 トーク(有村昆監督、西田和昭)&上映
『影の伝説 真田幸村の死闘 特別版』(監督:有村昆)
16:30−17:30 トーク(大槻ケンヂ、西田和昭、三角大、徳秀樹)
17:40−19:15 『シベリア超特急5』
19:30−21:24 『シベリア超特急3』
※関連:水野晴郎公式サイト
■俳優・田中哲司特集 【会場:ベルブホール】
13:00−14:13 『バースデー・ウエディング』(監督:田澤直樹)
14:30−14:50 『渦中の人』(監督:伊刀嘉紘)
15:00−15:50 『私立探偵濱マイク/私生活』(監督:岩松了)
16:00−16:27 『バナナの皮』(監督:オダギリジョー)
16:35−17:15 トーク(田中哲司、岩松了)
17:30−19:13 『夢の中へ』(監督:園子温)
※田中哲司特集は残席僅かです。チケットの購入はお早めに。
11月27日(日)
■監督・竹中直人特集 【会場:やまばとホール】
10:30−12:14 『連弾』
13:00−15:01 『東京日和』
15:20−15:34 『U2』(主演:忌野清志郎、佐藤江梨子)※特別プレビュー
15:35−16:20 トーク(竹中直人、田中要次)
16:40−18:39 『サヨナラCOLOR』
■ファミリー・デー 【会場:パルテノン多摩大ホール】
10:30−12:13 『ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』
13:00−14:45 『名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)』
15:00−16:26 『マダガスカル(吹き替え版)』
16:40−18:33 『星になった少年』
■繊細でセクシーな男たち 【会場:パルテノン多摩小ホール】
11:00−13:04 『真夜中の弥次さん喜多さん』(監督:宮藤官九郎)
13:50−16:01 『メゾン・ド・ヒミコ』(監督:犬童一心)
16:20−18:05 『バッド・エデュケーション(R15)』(監督:ペドロ・アルモドバル)
■Suburban experiment -郊外都市実験- 【会場:ベルブホール】
13:05−13:13 『肋腎髄腫炎 鬱骨性臓脈血』(監督:永桶泰史)
13:13−13:22 『診察室』(監督:大山慶)
13:40−14:10 hununhum(演奏)
14:25−14:55 LETHAL FIRETRAP(演奏)
15:10−15:22 『片足の神様』(監督:黒澤潤)
15:27−15:53 『箱の時代』(監督:黒坂圭太)
15:58−16:11 『エングラム(記憶痕跡)』(監督:松本俊夫)
16:16−16:43 『白日』(監督:三宅流)
17:00−17:30 GreatYEarsoundings -- 自作楽器による演奏とその視覚化
整理券制ではないです。人気作品はギリギリに行くと座れない可能性もあるのでご注意を(昨年、パルテノン多摩小ホールで上映された「巨匠アニメ3本立て」は立ち見満席でした)。朝から上映してる作品は昼食持参してった方がいいです。ものすごいハードスケジュールなので昼に買ってたら間に合わないと思う(1日通し券なので、中1本観るの止めてゆっくりご飯食べてるって手もあるかと)。あと、会場が意外と寒いので、女性陣は、はおっても肩のこらない上着で来るのが吉!
また、次の時代を担う映像作家の発掘・支援を兼ねた「第6回TAMA NEW WAVE」も同時開催されます。会場は、京王聖蹟桜ヶ丘駅傍のヴィータホール(関戸公民館内)。今年のコンペ部門ゲストコメンテーターは、その昔、自主映画紹介番組の司会などもやっていた『東京ゾンビ』公開間近の佐藤佐吉と、NHKハイビジョンドラマ『水の中の八月』『日曜日は終わらない』の演出で知られる高橋陽一郎の二人。
11月19日(土)
■CINEマート-映画人発掘市場-
13:00−15:00 役者PRタイム
15:30−16:30 作家PRタイム(作家PRビデオ上映)
16:30−17:30 交流タイム
17:30−18:30 参考作品上映
「夢で逢えたら」「Untitled for Cindy」[監督:七里圭]
18:30−19:00 トーク
ゲスト:七里圭監督、阿久根裕子、園部貴一
11月20日(日)
■コンペティション部門 -ノミネート6作品一挙上映&グランプリ発表!!-
10:30−11:07 『某日快晴ワレ告白セリ』(監督:岡田茂)
11:15−12:15 『single』(監督:中江和仁)
13:00−14:27 『恋鎖』(監督:西條雅俊)
14:35−15:43 『ガソリンゼロ』(監督:飯野歩)
15:50−17:12 『エスカルゴ』(監督:丸)
17:20−18:09 『お散歩』(監督:松田彰)
18:30−19:40 監督座談会・ゲストコメンテーター講評
ゲストコメンテーター:佐藤佐吉(監督・脚本家)、高橋陽一郎(NHKディレクター)
19:45−20:00 授賞式(司会:北田弥恵子)
□料金:CINEマート…当日500円(前売りなし)。コンペ部門…当日1200円(前売り1000円)
ちなみに、コンペに収まりきらない個性的な作品を集めた上映会も行なわれます。会場は京王線&小田急線・永山駅にあるベルブホール(永山公民館内)。クセの強い作品はこっちで掬われたりするので、意外な掘り出し物があるかも(各種映画祭を席巻した『極東のマンション』や昨年のPFFに入選した『新しい予感』、シネマアートン下北沢で公開された『サオヤの月』などは、こちらの枠で上映されてました)。
11月24日(木)
■TAMA NEW WAVE ある視点 Vol.1
15:30−16:10 『車輪の上』(監督:水落拓平)
16:20−17:42 『2R35S』(監督:高柳元気)
18:00−18:30 『放課後ノート』(監督:田中智章)
18:45−20:25 『死んで再び見た景色』(監督:松本卓也)
11月25日(金)
■TAMA NEW WAVE ある視点 Vol.2
16:00−16:30 『蝶々』(監督:坂本あゆみ)
16:45−17:35 『ゴミ袋で受け止めて』(監督:瀬川浩志)
17:50−18:23 『ダム・ガール』(監督:児玉和土)
18:40−20:12 『最後の人間』(監督:岸健太郎)
※料金:当日500円(前売りなし)